Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Пятигорской оперетте - 80!

80-летний юбилей  театр отпраздновал грандиозным гала-концертом и вручением профессиональных наград лучшим артистам. Поздравить культурную жемчужину региона собрался весь Пятигорск. Среди благодарных зрителей – Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, заместитель полномочного представителя Президента в СКФО Сергей Стариков и Герой России Олег Белавенцев.

В начале XX века в Пятигорске у склона горы Горячей рядом с Цветником выросло изящное здание клуба, созданное по проекту архитектора Кузнецова - с театральным залом, библиотекой, рестораном. В нем открыли «Веселый театр художественных эскизов», который скоро стал необычайно популярен как среди жителей города, так и среди курортников. Но официальным годом рождения театра стал 1939-й, когда труппа Чечено-Ингушского театра открыла в городе сезон музыкальной комедии. Первой зрители увидели оперетту Бориса Александрова «Свадьба в Малиновке». С тех пор оперетта навсегда покорила сердца жителей Кавказских Минеральных Вод.

- Еще ребенком я получил незабываемые впечатления от постановок, которые видел в этих стенах, - признался Владимир Владимиров. – Мне хочется выразить благодарность людям, которые здесь творят, за их талант, за то, что они прививают любовь к настоящему искусству. Пусть эта сцена всегда будет полна цветов!

Сергей Стариков от имени полномочного представителя Президента в СКФО Александра Матовникова поздравил коллектив театра и вручил приветственный адрес директору Светлане Калинской. Олег Белавенцев отметил высокий профессионализм актеров и музыкантов и большое значение театра в культурной жизни СКФО.

Пятигорские артисты подарили гостям яркое праздничное действо в двух отделениях: в первом были представлены лучшие музыкальные номера, дуэты, сцены из классических оперетт и музыкальных комедий, а во втором звучала музыка из популярных мюзиклов, русской и западноевропейской оперной классики. Представили свои номера и гости праздника – актеры и певцы из Москвы, Иваново, Чеченской республики.

- Наш театр – это всегда блестящие премьеры, зажигательные постановки, потрясающие декорации и прекрасные костюмы, - отметил глава Пятигорска Андрей Скрипник. – От всей души желаю процветания, новых творческих успехов, вдохновения и прекрасного будущего!

Конец вечера ознаменовался еще одним торжественным событием – награждением самых выдающихся артистов за их вклад в культурное  развитие региона. Звание «Почетный деятель искусств Ставропольского края» было присвоено Наталье Виноградовой и Николаю Бондареву. Почетную грамоту Министерства культуры Ставропольского края за особый вклад в развитие культуры и искусства получил Никита Рыкунов. В традиционной номинации «Лучшая актриса» по итогам зрительского голосования победила Наталья Виноградова. «Лучшим актером» публика назвала Почетного деятеля искусств Ставропольского края Дмитрия Патрова.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»