Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

В Пятигорске стартовали краевые лагерные сборы для организаторов детского отдыха

Свыше 100 вожатых и воспитателей со всего Ставропольского края проведут два дня в режиме детского лагеря – 24 и 25 мая в оздоровительном центре «Солнечный» их ждут не только мастер-классы и обмен педагогическим опытом, но и полноценная лагерная мини-смена.

- В этом году в крае будут работать 705 организаций детского отдыха, в том числе – 22 загородных лагеря, - рассказала консультант отдела воспитательной работы и дополнительного образования детей Министерства образования Ставропольского края Юлианна Гарибянц. – Такой двухдневный мастер-класс мы проводим впервые. Он позволит педагогам освоить новые методики и открыть для себя много интересного.

В программе сборов – лекции, круглые столы  по вопросам организации детского отдыха и досуга в летнем лагере, а также профилактика рискованного поведения несовершеннолетних. Еще одна новинка – курс по детской безопасности «Звездочка оберегает», реализуемый при поддержке Губернатора Владимира Владимирова во всех детских лагерях края. Курс включает в себя преподавание основ поведения в опасных ситуациях (природные, бытовые, социальные риски) детям дошкольного и младшего школьного возраста. Автор курса проведет мастер-класс среди педагогов с демонстрацией пособий и практический тренинг по оказанию первой помощи. Проект «Звездочка оберегает» стартует 1 июня и продлится все лето. Планируется, что к обучению будет привлечено более 7 тысяч детей.

Ставрополье стало первым регионом в России, внедрившим комплексное обучение детей основам поведения в критических ситуациях. Главная цель курса – заложить знания о том, как спасти свою жизнь и помочь близким в критической ситуации. Игровой формат и практическая направленность курса поспособствуют не только освоению полезных знаний, но и формированию сознательного отношения к безопасности.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»