Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Пятигорские музейщики представили в Махачкале выставку изобразительных материалов «Кавказ в лицах»

Государственный музей-заповедник М.Ю.Лермонтова открыл в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П.С.Гамзатовой экспозицию, посвященную кавказской жизни XIX века, в широком историческом и этнографическом контексте.

На выставке экспонируются рисунки, гравюры и литографии того времени - раритетные графические работы. Пятигорские служители истории знакомят махачкалинцев с содержанием и художественным качеством графики, в том числе и печатной, указанного периода, например, с литографическими листами «Русского художественного листка» Василия Федоровича Тимма, известного русского живописца и графика, который посетил Кавказ, когда там еще шла война с горцами. «Листок» представлял собой лицевую летопись современных событий и важнейших явлений общественной жизни России.

Большой интерес у посетителей вызывает галерея портретов выдающихся государственных деятелей и военачальников, оставивших яркий след в истории Кавказа. Это генерал Ермолов, лично знавший Пушкина, Грибоедова и Лермонтова. На выставке представлены портреты полководца и виды некоторых памятных мест, связанных с его именем. Это также генерал-фельдмаршал Паскевич, которому Пятигорск обязан своим названием. На выставке экспонируется портрет фельдмаршала – весьма редкая литография, напечатанная в Ганновере. Здесь же портрет генерал-фельдмаршала Барятинского, активного участника Кавказской войны с 1935 года, а с 1856 года – командующего войсками и наместника императора на Кавказе, товарища Лермонтова по Юнкерской школе. На выставке – «Листок» Тимма с парадным портретом полководца, выпущенный к окончанию Кавказской войны.

Широко представлены материалы, посвященные горским народам. Прежде всего, это портрет легендарного Шамиля, имама Дагестана и Чечни, в течение четверти века возглавлявшего борьбу горцев Кавказа за свою независимость. Тему дополняют изображения членов семьи имама, сцены его пребывания в Петербурге.

В экспозиции находятся и редчайшие раскрашенные гравюры – работы художника Емельяна Корнеева, побывавшего на Кавказе еще в начале XIX века и сумевшего запечатлеть жителей Большой Кабарды.

Выставка знакомит посетителей с видами некоторых исторических мест Кавказа и таких городов, как Тифлис, Геленджик, Кисловодск, Пятигорск, Шемаха, Дербент. Здесь же виды гор, ущелий, дорог, древних строений и памятников, сцены сражений. Работы имеют несомненное историческое и художественное значение.

Отдана дань памяти и Лермонтову – представлены его портрет (редчайшая литография Бореля по рисунку Горбунова) и литография середины XIX века, изображающая сражение 11 июля 1840 года при Валерике в Чечне, в котором поэт принимал участие.

Выставка продлится до конца марта.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»