Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

В Пятигорске дольщики ООО «Базис-строй» встретились с Главой города Андреем Скрипником и начальником краевого Стройжилнадзора Валерием Савченко

Речь шла о «проблемном» комплексе жилых домов на улице Пестова.

Напомним, строительство началось еще в 2014-м, на основании госконтракта (часть квартир здесь предназначена для детей-сирот). Новоселье жильцы должны были отметить еще в начале 2016-го.

Однако застройщик существенно затянул сроки строительства, ввод дома в эксплуатацию несколько раз откладывался на неопределенное время.

Финансовые сложности, долги дольщиков, перспектива банкротства, проблемы с налоговой службой, растущие пени и штрафы - причины простоя на стройплощадке «Базис-строй» называл разные.

Попытки предприятия самостоятельно преодолеть кризис не увенчались успехом.

Не смогли кардинально изменить ситуацию обращения в суды и прокуратуру, письма будущих жильцов в приемные разных уровней, поиск поддержки в соцсетях…

Для защиты прав и законных интересов участников долевого строительства Губернатором Владимиром Владимировым было дано поручение администрации Пятигорска совместно с потенциальным инвестором определить сумму денежных средств, необходимых для завершения строительства объектов ООО «Базис-строй».

- Нам предстоит как можно быстрее подсчитать объем требований кредиторов, определить  жилые и нежилые помещения, которые там есть. Узнать, что продано, а что нет, на какие помещения заключены договоры долевого участия. Понять, какие средства можно получить от реализации еще непроданных квартир. Как только это будет сделано - новый застройщик приступит к завершению строительных работ, - пояснил начальник Управления Ставропольского края по строительному и жилищному надзору Валерий Савченко. - Конечно, инвестор заберет объект только тогда, когда поймет, что в этом есть какая-то инвестиционная привлекательность. Но даже если этого не произойдет - ситуация не тупиковая. Принято решение: в таком случае завершить строительство за счет средств бюджета - либо только регионального, либо с привлечением федеральных денег. Как бы ни сложились обстоятельства, люди должны получить свои квартиры - такова позиция Губернатора.

- Сбор и анализ информации в рамках конкурсного производства - работа скрупулезная, - подчеркнул Глава Пятигорска Андрей Скрипник. - Встречаться с участниками долевого строительства будем еще не раз, и все решения на всех этапах примем вместе. Нам не нужны слова, не нужны очередные пустые обещания и нереальные сроки, не нужны домыслы - все от этого устали. Нужна реальная работа с конкретным результатом - шаг за шагом.

Учитывая все факты,  участники собрания дольщиков сочли нецелесообразным создание Жилищно-строительного кооператива (фактически это означало бы, что для завершения строительства жильцам пришлось бы дополнительно собирать и вкладывать собственные средства).

Соответственно, решили не обращаться в Арбитражный суд с ходатайством о передаче прав застройщика Жилищно-строительному кооперативу.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»