Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

В Пятигорске под председательством Генерального прокурора РФ Юрия Чайки состоялось оперативное совещание

Обсуждались итоги работы органов прокуратуры в Северо-Кавказском федеральном округе в 2013 году, также были определены задачи по совершенствованию прокурорской практики на 2014 год.

В работе совещания приняли участие заместители Генерального прокурора Российской Федерации Иван Сыдорук и Виктор Гринь, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Владимир Швецов, врио губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров, прокуроры субъектов округа и их заместители, южный транспортный прокурор, и.о. военного прокурора Южного военного округа, сотрудники управления Генеральной прокуратуры в Северо-Кавказском федеральном округе. 

С основным докладом выступил заместитель Генерального прокурора РФ Иван Сыдорук, который отметил, что в 2013 году оперативная обстановка на Северном Кавказе оставалась сложной, несмотря на уменьшение числа зарегистрированных преступлений с 73 до 71 тысяч и снижение с 645 до 628 числа зарегистрированных убийств и покушений на убийство. В связи с этим проводилась последовательная работа по координации деятельности правоохранительных органов округа по борьбе с преступностью, а также принимались меры к обеспечению законности в деятельности органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

Как сообщил генпрокурор РФ, на Северном Кавказе число уголовных дел, возбужденных по фактам коррупции, снизилось на 7% в 2013 году.

При этом он отметил недоработки в этой сфере у подразделений, занимающихся оперативно-розыскной деятельностью. Юрий Чайка также подчеркнул, что не решен ряд проблем в сфере противодействия коррупции и, прежде всего, на стадии ее профилактики. При этом Чайка уточнил, что в некоторых субъектах не соблюдаются ранее установленные приоритеты по противодействию взяточничеству. По его данным, в республике Ингушетия в 2013 году выявлено только 5 случаев получения взятки, в КЧР отмечено сокращение на треть преступлений в этой сфере, отмечает Интерфакс.

Среди направлений работы надзорных органов в СКФО, где надо усилить работу, генпрокурор РФ также указал на погашение задолженности по зарплате жителям округа.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»