Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

Вопросы переобучения горожан предпенсионного возраста обсудили в столице СКФО

В заседании рабочей группы приняли участие руководители Центра занятости населения Пятигорска и специалисты коммерческих организаций города, представляющие различные сферы трудовой деятельности.

- В связи с пенсионной реформой в нашей стране появился пласт людей, которые находятся на особом контроле правительства РФ. Это мужчины с 1959 г. р. по 1963 г. р. и женщины с 1964 г. р. по 1968 г. р., - отметила директор Центра занятости населения Пятигорска Ирина Грищенко. - Для этой категории граждан предоставлена возможность пройти профессиональное обучение или переобучение.

Согласно проекту программы повышения квалификации лиц предпенсионного возраста, подготовленному Минтруда РФ, предпенсионерам предоставляют компетенции, которые позволят вывести на более высокий уровень уже имеющиеся навыки и найти им практическое применение в своей организации. Те же, кто намерен попробовать свои силы в иной профессиональной деятельности, могут приобрести знания, которые не связаны с их основной занятостью. В Ставропольском крае средняя цена на переобучение и повышение квалификации составила 17 000 рублей, сам процесс занимает три месяца (четыре - для медицинских работников).

- Очень важно, чтобы присутствующие здесь донесли до руководства и сотрудников, что каждый гражданин данной возрастной категории может воспользоваться этой программой, - подчеркнула Ирина Грищенко. - Для коммерческих организаций затраты работодателя на переобучение сотрудников будут полностью возмещены. Кроме того, законодательство не обязывает человека работать по новой квалификации. Она лишь поможет ему чувствовать себя увереннее в случае потери работы.

Обговорили участники встречи и нюансы, на которые необходимо обратить особое внимание. Так, воспользоваться программой переквалификации возможно лишь единожды. Перед вступлением в программу организация обязана предоставить «нулевую справку» о долгах из налоговой инспекции, которая подтвердит, что учреждение не находится в глубоком кризисе. К тому же необходимо удостовериться, что заявленный гражданин действительно относится к категории «предпенсионер» - для этого нужно запросить справку из Пенсионного фонда.

Перечень задействованных профессий неограничен. Программа предусматривает очную, заочную и дистанционную формы обучения. По мнению Ирины Грищенко, главное - заинтересованность в процессе обучения\переобучения как работодателей, так и самих сотрудников.

- Программа позволит коммерческим организациям сохранить рабочее место и поднять его квалификацию. Вдобавок это прекрасная возможность «подтянуть» те профессии, которые нужны учреждению.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»