Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Новый необычный сквер появится в Пятигорске

Возле одного из корпусов Медико-фармацевтического института планируют высадить  можжевельник, шалфей, лаванду, эхинацею, травянистые многолетники, кустарниковые и древесные породы – те растения, которые используются при производстве лекарств. По примеру «аптекарских огородов» в Москве и Суздале, Фармацевтический сквер в Пятигорске обещает стать не только просветительским проектом (как ожидается, все делянки будут снабжены информационной табличкой с QR-кодом), но и объектом туристического показа. Есть и еще одна  идея  - выложить дорожки плиткой с символикой химических элементов периодической таблицы Менделеева.

На улице Кучуры, недалеко от детской поликлиники, уже  началась подготовка территории: «ботанический отряд» студентов удаляет сорняки, рыхлит почву, расчищает пространство для будущего городского оазиса.

Как пояснил директор Пятигорского медико-фармацевтического института (филиала ВолгГМУ)  Всеволод Аджиенко, концепцию сквера разрабатывают специалисты кафедры фармакогнозии, ботаники и технологии фитопрепаратов во взаимодействии с сотрудниками Перкальского дендрологического парка.

Растения (их будет как минимум 20-30 видов) подберут так, чтобы территория имела декоративный вид с ранней весны до поздней осени.

Будущий Фармацевтический сквер имеет все шансы стать точкой притяжения как для студентов в период практики или подготовки научных проектов,  так для жителей и гостей курорта.

-  Рядом – жилые дома и детская поликлиника. Малыши и мамы смогут комфортно провести время перед приемом врача, - прогнозирует председатель городской  Думы Людмила Похилько. - Это хорошая идея – каждый год увеличивать зеленые легкие города. Надеюсь, эстафету  Медико-фармацевтическим института подхватят и другие вузы и предприятия. И зеленых уютных уголков в Пятигорске будет все больше.

Предварительный план благоустройства территории уже готов. Идеи и предложения обсудили  на ученом совете  вуза, проект поддержало местное отделение «Единой России», а движущей силой реализации выступает молодежь.

Впрочем, детали и нюансы еще могут и будут меняться. Главное – в новом необычном сквере  можно будет не только отдохнуть, но и пополнить «багаж знаний». А еще – научиться заботиться о биоразнообразии и экологическом благополучии курортного Пятигорска.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»