Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

В Пятигорске межведомственная комиссия обследует все деревья на проспекте Кирова

Такое решение принято после того, как в понедельник дерево, упавшее на трамвайные пути, повредило линию контактной сети и стало  причиной  многочасовой  остановки движения транспорта.

В состав межведомственной группы, которой в ближайшее время предстоит изучить ситуацию и разработать меры, вошли представители городской комиссии по охране зеленых насаждений, Управления по делам территорий, МУП «Городской электрический транспорт», ОАО «Пятигорские электрические сети» и  ООО «Горзеленстрой».

Выявить аварийные и сухие деревья, представляющие угрозу жизни и здоровью людей, проверить внешне здоровые растения на внутристволовую гниль и другие поражения, осмотреть крупные ветви, мешающие линиям   электропередач,  оценить возможность компенсационного озеленения (т.е. замены старых, опасных, отживших свой век деревьев молодыми саженцами) – эти и другие задачи предстоит решить специалистам в ближайшие несколько дней.  

- Цель – минимизировать возможный ущерб, который могут нанести аварийные деревья при сильных порывах ветра или обильных осадках,  а также обеспечить безопасность людей и безаварийную работу городского электрического транспорта, - пояснил председатель комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, заместитель главы администрации Пятигорска Виктор Фисенко.  

Напомним, в городе действует комиссия по охране зеленых насаждений, и без ее официального разрешения (документ выдается на основании проведенного специалистами-дендрологами исследования)   удаление, посадка, обрезка деревьев и многолетних кустарников на территории города-курорта – строго запрещены.

Это, безусловно, касается и проспекта Кирова, центральной «артерии» Пятигорска: любые меры в отношении зеленых насаждений здесь могут быть приняты только после экспертной комплексной оценки каждого из объектов.

 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»