Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

В столице СКФО обсудили реализацию краевой программы

Заседание межведомственной комиссии по вопросам подпрограммы «Оказание содействия  добровольному переселению в Ставропольский край соотечественников, проживающих за рубежом» государственной программы Ставропольского края «Развитие сферы труда и занятости населения» прошло под председательством заместителя главы администрации Пятигорска Инны Плесниковой.

Членами комиссии было рассмотрено заявление на участие в программе иностранного студента со специальностью «веб-разработчик».

- Ограничений на трудоустройство иностранных граждан нет, - отметила Инна Плесникова. – Мы заинтересованы в том, чтобы в Пятигорске работали высококвалифицированные специалисты, в том числе – из-за рубежа. Однако нужно четко понимать, как работают эти программы и кто может стать их участником.

Согласно постановлению краевого Правительства от 13 марта 2019 года,  программа содействия переселению предусматривает переселение квалифицированных кадров для развития экономики Ставропольского края. Ставропольский край, за исключением Ставрополя, Невинномыска и городов КМВ, разделен на территории вселения для иностранных граждан всех возрастных категорий и их семей, которые хотят жить и работать на Ставрополье. Что касается КМВ, Ставрополя и Невинномыска, то они принимают только студентов выпускных курсов.

- Участие в государственной программе осуществляется исходя из наличия свободных мест в организациях, расположенных на территории вселения, - подчеркивает директор Центра занятости населения Пятигорска Ирина Грищенко. – На сегодняшний день вакансий по специальности заявителя в нашем городе нет.

Главная цель программы «Развитие сферы труда и занятости населения», которая действует в крае с 1 января 2019 года - решение вопросов рынка труда и восполнении нехватки тех специалистов, которые необходимы городу. По словам Ирины Грищенко, на данный момент Пятигорску нужны врачи, педагоги, специалисты инженерных и строительных направлений. Трудоустройство по профессии заявителя в Пятигорске невозможно.

На основании этого во вступлении в программу заявителю было отказано.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»