Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Рыжая. Милая. Опасная.

Пятигорчанам и гостям курорта, полюбившим прогулки в лесной зоне Машука, городская  Станция по борьбе с болезнями животных напоминает: лисы – основные переносчики бешенства!

Этим летом пользователи социальных сетей отмечают на своих страницах: в окрестностях горы Машук все чаще можно встретить  диких лисиц.

Однако радоваться таким встречам, а тем более кормить и пытаться гладить рыжих не стоит. И специалисты пятигорской Станции по борьбе с болезнями животных объясняют почему.

Лиса – главный переносчик вируса бешенства в дикой природе. И первый подозрительный признак — отсутствие страха. Здоровая лисица держится от людей подальше. А вот зараженная бешенством ведет себя не как дикое животное. Одна из стадий  болезни характеризуется именно тихим, спокойным и даже ласковым поведением.

Увидели лисичку, позвали, и она бежит к вам, как собачонка? Это серьезный повод насторожиться. 

Нормальная  особь не идет на контакт с человеком, не будет брать из его рук еду. В природе для нее корма достаточно.

У бешеной лисы может обильно течь слюна. Могут быть мутные глаза, припухшая морда, на более поздних стадиях — парализованные лапы.

Но важно  помнить, что симптомы проявляются на 10 дней позже, чем в крови и слюне появляется вирус.  Так что, даже если животное выглядит и ведет себя нормально – это не гарантия, что оно здорово.

Если при попытке покормить или погладить лиса укусила, скорее всего, она бешеная, и пострадавшему СРОЧНО необходимо промыть рану раствором хозяйственного мыла и  обратиться в медицинское учреждение для проведения антирабической вакцинации.

Бешенство – опаснейшее  вирусное инфекционное заболевание.  При несвоевременном обращении к врачу, бешенство приводит к стопроцентному летальному исходу.

Ежегодно от бешенства в мире погибает более 50 тыс. человек, болезнь регистрируется практически  во всех странах.

При этом заражение происходит не только при укусе, но и при попадании слюны на поврежденные участки кожи или наружные слизистые оболочки. 

К вирусу восприимчивы также все виды домашних животных. Поэтому обязательная вакцинация и регистрация домашних плотоядных, а также сельскохозяйственных животных – единственная гарантия безопасности.

А в случае с дикими лисицами  специалисты Станции по борьбе с болезнями животных настоятельно рекомендуют держаться от зверей подальше: не кормить, не прикасаться, не провоцировать на агрессию, не пытаться устроить эффектную фотосессию.  Жизнь и здоровье дороже «хайповых» кадров!

 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»