Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

В Пятигорске прошел первый на Кавказе турнир SwimRun

Свыше 80 городов, 20 регионов. Принять участие в уникальном заплыве-забеге на Новопятигорском озере собрались атлеты не только со всех уголков России, но и из-за рубежа. Ни холодный дождь, ни ветер не смогли помешать тем, для кого движение и постоянное преодоление себя – стиль жизни.

SwimRun – необычная гонка, в которой спортсмены последовательно преодолевают чередующиеся беговые и плавательные этапы по пересеченной местности. В нашем регионе SwimRun прошел впервые, но уже обещает стать очень перспективным направлением массового спорта.

- Я поздравляю вас с этим днем и желаю, чтобы каждый получил на финише настоящие эмоции победителя, - приветствовал атлетов руководитель проекта KavkazRun  Михаил Шоров. -  Мы рады, что  растет количество спортсменов на берегах и в акватории Новопятигорского озера. Здесь регулярно проходят тренировки @KavkazRunClub, и мы решили, что именно в этом месте должно пройти первое мероприятие на открытой воде.

Участники соревновались в двух режимах: LITE и PRO. В «лайт-версии» атлету нужно проплыть 600 метров и пробежать 3,5 км. Самым выносливым и бесстрашным, решившимся испытать себя в категории PRO, предстояло преодолеть 1500 м вплавь и 10 км бегом. Посоревноваться можно было как в индивидуальном зачете, так и в режиме эстафеты, когда этапы дистанции разделяются на команду, состоящую из двух человек. Перед началом гонки спортсмены прошли основательный инструктаж по технике безопасности. Как подчеркнул Михаил Шоров, первый кавказский SwimRun – мероприятие повышенной ответственности, и безопасность каждого участника стоит для организаторов на первом месте. На протяжении всей гонки работали сотрудники МЧС, медицинские службы, водолазы-спасатели, а также команда волонтеров.

Почетным гостем спортивного праздника стала серебряный призер Чемпионата Европы, пятикратный чемпион России и участница  параолимпийских игр в Рио-де-Жанейро Анна Бычкова, которая пожелала коллегам удачи и успешного преодоления всех трудностей. Испытать себя чемпионка предпочла в категории PRO.

Как говорилось выше, дождь не охладил желания спортсменов завоевать победу.

В дистанции PRO первыми стали:

Александр Бондаренко (поселок Знаменский Краснодарского края, 59:09) и Анастасия Кучеренко (Ставрополь, 1:08:06).  

Призеры – Михаил Пешков (Краснодар), Асхат Абдрасов (Москва), Нелли Огаркова (Ставрополь) и Анна Бычкова (Ставрополь).

В дистанции LITE лучшие результаты показали:

Артем Андросов (Нальчик, 25:22) и Лолита Кладовикова (Ставрополь, 27:17)

Призеры – Анатолий Чепрасов (Нальчик), Евгений Самсонов (Ставрополь), Анастасия Грицук (Ставрополь) и Моника Брожина (Пятигорск).

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»