Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

В Пятигорске появится памятник Сергею Михалкову

Монумент будет установлен в районе Пироговских ванн 13 марта – в день рождения знаменитого поэта, баснописца, драматурга, публициста и общественного деятеля, автора советского и российского государственных гимнов.

Как сообщает Управление культуры администрации Пятигорска, бронзовая скульптура будет полностью идентична памятнику Сергею Михалкову в Москве, который находится на ул. Поварская, 33. По имеющемуся эскизу, монумент достигает 2,6 метра в высоту и располагается на гранитном блоке. Инициатором установки памятника стал Российский Фонд Культуры (РФК). Он же возьмет на себя расходы по его изготовлению и транспортировке в Пятигорск.

Сергей Михалков жил с семьей в Пятигорске с 1927 по 1930 гг. Здесь он опубликовал свое первое стихотворение «Дорога» и окончил школу №1 им. М. Ю. Лермонтова, в которой сейчас открыт  кабинет-музей, посвященный легендарному выпускнику.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»