Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Бруцеллез: как уберечься от опасной инфекции?

Покупая «парное» молоко и другие «натуральные, без химии» продукты у торговцев во дворах и у дорог, многие люди не подозревают, что подвергают свое здоровье серьезному риску. Не сертифицированная продукция часто таит в себе большую угрозу – заражение бруцеллезом.

Главная опасность этой болезни заключается в том, что она способна одновременно поражать все системы организма: сердечную, дыхательную, нервную и другие. Последствия в большинстве случаев необратимы.

Заразиться бруцеллезом очень просто, если игнорировать элементарные санитарные нормы и ветеринарные требования.

Чтобы избежать заражения, достаточно соблюдать простые меры предосторожности:

- не покупайте животноводческую продукцию (мясо, молоко, молочные продукты) на стихийных рынках, во дворах, на обочинах дорог. Продукция в этих местах не проходит санитарный контроль и несет угрозу жизни и здоровью людей;

- не употребляйте продукты зараженных животных: сырое молоко, не прожаренное мясо;

- соблюдайте особую осторожность при уходе за больными животными;

- обязательно проводите пастеризацию или кипячение молока.

Для справки: в сыром молоке, хранящемся в холодильнике, возбудитель бруцеллеза сохраняется до 10 дней, в сливочном масле – более 4 недель, в домашнем сыре – 3 недели, в брынзе – 45 дней. В простокваше и сметане – 8-15 дней, в кумысе – до 3 суток. В мясе – до 12 дней, во внутренних органах, костях, мышцах и лимфатических узлах инфицированных туш – в течение месяца и более. В замороженных инфицированных мясных и молочных продуктах бруцеллы остаются жизнеспособными в течение всего срока хранения.

 

 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»