Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Вопросы неформальной занятости населения обсудили в столице СКФО

Совещание городской межведомственной группы по снижению неформальной занятости и ликвидации задолженности по заработной плате 
прошло в городской администрации.

В повестку дня были внесены вопросы устранения нарушений трудового законодательства в ООО «Автостар» (в части выплаты заработной платы «в конверте» и неоформленных трудовых договоров), задолженность з\п в Пятигорске и меры по ее погашению, проведение работ по снижению неформальной занятости и организация профобучения граждан предпенсионоо возраста.

Как отметили участники встречи, Управление социальной поддержки населения администрации Пятигорска еженедельно проводит мониторинг задолженности по оплате труда в организациях города и изучение причин образования задолженности. Данные мониторинга по городу Пятигорску и принятые меры по погашению задолженности еженедельно направляются в Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края, Государственную инспекцию труда Ставропольского края и ежемесячно до 1 числа в Прокуратуру города.

Актуальной для города остается и проблема неформальной занятости.  С одной стороны, «благодаря» предпринимателям, не оформляющим работника официально, государство недополучает значительную часть налогов.  Деятельность «в тени» затрудняет контроль качества предоставляемых товаров и услуг. С другой, и это особенно важно, уловки теневого сектора лишают работника нормальных отчислений в пенсионный фонд и других  социальных гарантий, в числе которых выплаты по больничным листам, пособия по беременности и родам, уходу за ребенком и т.д. При этом в борьбе с неформальной трудовой занятостью, как отмечали участники совещания,  репрессивные меры не столь эффективны. Гораздо более активную  роль может и должна сыграть информация - социальная реклама и СМИ, разъяснения специалистов, аналитические материалы.

Обсудили участники встречи и организацию работ по профобучению «предпенсионников

- Важно понимать, что у людей предпенсионного возраста возможно «профессиональное выгорание», - отметила заместитель главы администрации Пятигорска Инна Плесникова. -  Для этой категории важна прежде всего психологическая готовность приступить к обучению.

Напоминаем, в категорию «предпенсионников» попадают мужчины с 1959 г. р. по 1963 г. р. и женщины с 1964 г. р. по 1968 г. р. В связи с пенсионной реформой этот пласт населения находится на особом контроле правительства Российской Федрации.
 Согласно проекту программы повышения квалификации лиц предпенсионного возраста, подготовленному Минтруда РФ, предпенсионерам предоставляют компетенции, которые позволят вывести на более высокий уровень уже имеющиеся навыки и найти им практическое применение в своей организации. Те же, кто намерен попробовать свои силы в иной профессиональной деятельности, могут приобрести знания, которые не связаны с их основной занятостью.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»