Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

В Пятигорске прошел первый слет «серебряных волонтеров» КМВ

Его участники не понаслышке знают, что значит быть нужными другим. Благодаря богатому жизненному опыту, закалке, целеустремленности и активной гражданской позиции «серебряные добровольцы» не только нашли дело своей жизни, но и могут послужить примером для всего молодого поколения.

Встреча жизнерадостных активистов старшего возраста прошла в Центральной городской библиотеке им. М. Горького.

- Традиционно принято считать, что волонтерство – дело молодых, - отметила в приветственном слове заместитель главы администрации Пятигорска Инна Плесникова. – Но сама жизнь показывает, что волонтером может стать любой, вне зависимости от возраста и профессии. Несмотря на то, что движение «серебряных волонтеров» только развивается, его участники делают большую работу. Наша главная задача – объединить усилия, чтобы добрых дел становилось как можно больше.

Само понятие «серебряный волонтер» зародилось в 2013 году – его придумали пенсионеры-волонтеры, работавшие на Универсиаде в Казани. Спустя пять лет в России стартовала федеральная программа «Молоды душой». Ее цель – поддержка развития добровольчества среди граждан от 50 лет, раскрытие их потенциала, содействие в самореализации и улучшения качества жизни как самих «серебряных волонтеров», так и всего общества в целом. За столь небольшой промежуток времени активисты доказали, что на них можно положиться всегда: они участвуют в общественных мероприятиях любого масштаба, помогают незащищенным категориям населения, организовывают досуг, сотрудничают с молодежью.

- Хочется выразить огромную благодарность «серебряным волонтерам» за то, что они посвящают свой талант, свою энергию и свой опыт другим, за то, что они подают прекрасный пример молодежи, - отметила заведующая отделом по делам молодежи администрации Пятигорска Марина Вильева.

Самые активные добровольцы КМВ были награждены благодарственными письмами, а завершением встречи стали обучающие тренинги для новичков в «серебряном движении», а также по созданию социальных проектов для «серебряных волонтеров».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»