Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Северо-Кавказский молодежный форум «Машук-2019» посетил генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Дмитрий Рогозин

На встречу с форумчанами он прибыл с выдающимся советским и российским космонавтом, Героем Советского Союза и Героем Российской Федерации, руководителем центра пилотируемых программ, академиком Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского Сергеем Крикалёвым.

Темы беседы были по-космически обширны: использование ракетных двигателей на сжиженном природном газе, перспективы создания своеобразного плацдарма на Луне для обследования дальнего космоса, отправка на Марс модуля с марсоходом, создание Национально- космического центра с технопарком, конкуренция с НАСА и другими крупными организациями этой сферы, космический туризм и космическая медицина.

Дмитрий Рогозин рассказал машуковцам о состоявшемся 13 июля запуске ракеты-носителя «Протон-М» с телескопом «Спектр-РГ» с космодрома Байконур. Работа этого телескопа позволит с самой высокой точностью создать карту звёздного неба.

На этом планы не заканчиваются: 22 августа состоится отправка первого российского антропоморфного робота-космонавта Skybot F-850. Он будет доставлен на МКС в распоряжение российского экипажа для продолжения испытаний системы, позволяющей управлять роботом по принципу аватара. В космосе Skybot пробудет до 3 сентября, после чего отправится обратно на Землю.

– Реализация этого проекта имеет колоссальную значимость. Использование на орбите и в дальнем космосе человекоподобного робота- аватара позволит до минимума сократить риски, которым подвергаются жизни и здоровье людей-космонавтов, – отметил глава Роскосмоса.

Отдельная встреча у Дмитрия Рогозина и Сергея Крикалёва состоялась с лидерами делегаций – участников форума. В неформальной обстановке гости рассказали о своём пути в космонавтику и ответили на вопросы ребят, которые в первую очередь касались развития отечественной космической отрасли.

Один из вопросов был посвящён участию регионов Северного Кавказа в программах Роскосмоса. Как отметил Дмитрий Рогозин, сейчас рассматривается возможность создания в СКФО центров реабилитации космонавтов, а также горная подготовка, которая, по его мнению, полезна в рамках общей подготовки к полётам.

Говорили и о возможностях трудоустройства в корпорацию специалистов различного профиля.

- Нам нужны разные специалисты, - ответил Сергей Крикалёв. – Потому что космонавтика – это как отдельное государство. И ему требуются строители, которые возводят объекты инфраструктуры, инженеры, которые создают ракеты, электронщики, делающие системы управления, материаловеды, которые разрабатывают новые материалы, связисты, электрики и многие другие.

- Это замкнутая система, поэтому нам нужны все, - добавил Дмитрий Рогозин.

Интересовались участники форума и особенностями подготовки космонавтов, перспективами возобновления программы использования многоразовых пилотируемых космических челноков, развитием в России космического туризма и другими актуальными для отрасли вопросами.

 

 

 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»