Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

40 школьников из Ростовской области путешествуют по лермонтовским местам Пятигорска

Это первая из 25 туристических групп в рамках федерального проекта «Творческие люди». Ребята – воспитанники Ростовского областного экологического центра, победители предметных олимпиад и творческих конкурсов. Начиная с сентября,  еженедельно Пятигорск и другие города КМВ будут принимать по 2-3 такие группы (общая квота – 1000 человек). Впереди – визиты школьников из Липецкой, Рязанской, Новгородской. Вологодской, Иркутской, Астраханской областей, Татарстана и Чувашии.

Экскурсионный маршрут «По лермонтовским местам»  одобрен Минкультом РФ  и включен в национальную программу по развитию детского туризма.

Организаторы (пятигорская туристическая фирма «Лайт» - именно она выступает принимающей стороной федерального проекта «Творческие люди-2019») постарались  подобрать верный баланс между познавательным и развлекательным компонентом: ставка сделана на современные форматы -  исторические квесты, интерактивы,  игры-путешествия.

А еще ребята собственноручно изготовят и заберут с собой уникальный сувенир – дощечку-ключницу с  лермонтовской символикой.

Маршрут рассчитан на три дня. За это время школьники посетят  три курортных города – Пятигорск, Железноводск и Кисловодск.

В каждой из групп -  44 участника: 40 школьников и четверо  педагогов-сопровождающих.

Безусловно, проработаны все вопросы безопасности, организации питания и комфортного отдыха ребят – к приему такого потока юных путешественников тщательно готовились Министерство туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края и администрации городов-курортов.

Кстати, «По лермонтовским местам» юные туристы прогуливались и в прошлом году – в  рамках программы «Моя Россия». Тогда города-курорты КМВ приняли 600 школьников из разных регионов.

Теперь же – это часть реализации проекта «Творческие люди» (нацпроект «Культура»). И квота существенно увеличилась.

- До середины ноября будет тысяча участников, всего 25 групп, три раза в неделю по графику. Это 25 субъектов федерации, дети которых познакомятся с нашими уникальными курортами Кавминвод. Ребята из разных уголков большой страны увидят красивейшие панорамы, побывают в местах,  где всё пропитано духом лермонтовской эпохи, услышат лучших гидов-экскурсоводов региона. А потом будут делиться впечатлениями, участвовать в наших конкурсах, организованных в соцсетях,  выигрывать призы. И главное, захотят вернуться сюда снова и снова – с родителями или друзьями, - рассказала Наталья Пархоменко, директор и учредитель туристической фирмы «Лайт», туроператора по внутреннему и международному въездному туризму).

 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»