Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Помнить будем всегда

В митинге, посвященному Дню солидарности в борьбе с терроризмом и 15-летию бесланской трагедии, приняли участие представители администрации города, ветераны войны, школьники и гости окружной столицы.  Церемония по традиции состоялась у мемориала «Огонь Вечной Славы».Открыла митинг заместитель главы администрации Пятигорска Инна Плесникова. 

- 3 сентября навсегда вошло в историю России как день трагедии в городе Беслан. Жертвами этого страшного теракта стали 334 человека. Большинство из погибших - дети. Эта боль сжимает сердца не только родных и близких жертв и тех, кто сам чудом остался жив. Это наше общее горе. Борьба с терроризмом - одна из важнейших задач нашего государства и всего мира. В этом деле многое зависит от каждого из нас. Бдительность, неравнодушие, ответственность и искреннее уважение к традициям всех национальностей, живущих в нашей стране - вот лучшие инструменты противодйствия террористической угрозе. Вечная память всем жертвам терактов. 

Присутствовавшие вспомнили и террористические акты, произошедшие в Москве, Буденновске,  Пятигорске и т.д.

- Очень часто из средств массовой информации мы можем услышать о новых случаях террористических атак, - отметил председатель Совета ветеранов Пятигорска Николай Лега. – Они происходят и за рубежом, и в нашей стране, в них гибнут не только взрослые, но и дети – наше будущее, на которое мы надеемся. 

Руководитель социально-патриотической акции «Время героев» Андрей Романенко напомнил собравшимся, что Российским союзом молодежи была выдвинута инициатива об установке в Пятигорске памятника жертвам терроризма. Инициативу поддержал полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников, а также глава Пятигорска Андрей Скрипник и общественность. Установить памятник планируется ровно через год рядом с клумбой ниже памятника генералу Ермолову.

- Мы всегда должны помнить о них – о всех, кто пострадал от рук террористов и погиб в борьбе с ними, - подчеркнул Андрей Романенко.

Завершился митинг минутой молчания и торжественным возложением цветов к Огню Вечной Славы. Школьники подошли к передвижной выставке, которую сотрудники Центра военно-патриотического воспитания организовали у мемориала. Среди ее экспонатов - пробитые пулями тетрадки и учебники бесланских школьников, гильзы от патронов, фотографии, на которых запечатлена взорванная школа, спецназовцы с измученными детьми на руках. Все это бережно хранят в пятигорском ЦВПВ как часть музейной экспозиции. Здесь проводят экскурсии для мальчишек и девчонок, чтобы они помнили о своих сверстниках, для которых новый учебный год так и не наступил.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»