Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Глава региона с рабочим визитом побывал в Пятигорске

Владимир Владимиров посетил стройплошадки трех крупных социально значимых объектов, которые возводятся с нуля  или  реконструируются по госпрограмме «Развитие СКФО». Это детсад-ясли в станице Константиновской, Гимназия №11 в центральной части города и Спортшкола №2 (школа бокса) в поселке Горячеводском.   Побывал Губернатор и на улице Пестова, где завершается строительство 14-этажного жилого дома, часть квартир в котором предназначена детям-сиротам.

Вместе с  руководителем краевого Минстроя Алексеем Когарлыцким, Главой Пятигорска Андреем Скрипником, краевыми и городскими депутатами и чиновниками  Владимир Владимиров оценил темп и промежуточные результаты работ, обсудил с застройщиками детали, внес собственные замечания и предложения. Так, на территории детсада в Константиновке особое внимание будет уделено озеленению, а возле строящейся спортивной школы – устройству удобной парковки.

Начался визит с улицы Пестова, здесь на финишную прямую выходит строительство многоэтажки, 47 квартир в которой должны получить дети-сироты.

Завершена укладка  напольной  плитки до 11-го этажа, на верхних этажах ведется стяжка полов, оштукатурены стены, выполнен монтаж кровли.

В максимально сжатые сроки проработать все вопросы подключения к сетям водо- и газоснабжения, обустроить подъездные пути к многоэтажке и привести в порядок прилегающую территорию сразу по окончании основных строительных работ – такие поручения дал Губернатор застройщику.

Регулярно проверять исполнение планов-графиков,   держать на контроле финальный этап стройки и  оформление документов будут и администрация Пятигорска, и правительство  края.

- В конце года дом обязательно должен быть введен в эксплуатацию, другой задачи у нас просто нет, - подчеркнул Владимир Владимиров.   

Следующий пункт маршрута – Гимназия №11, здесь набирает темп реконструкция с элементами реставрации. Подрядчик – ЗАО «Универсал».  Здание, построенное в начале XX века - памятник архитектуры, так что работа здесь ведется  сложная и тонкая. 

Продолжается замена  межэтажных турлучных перекрытий на железобетонные, работы по усилению фундамента, монтаж  внутреннего каркаса. Проектом реконструкции предусмотрен  мансардный (третий) этаж – за счет этого увеличится общая площадь здания. А вот исторический фасад предстоит обновить максимально бережно, применяя современные технологии реставрации.                          

- Досконально должно быть просчитано всё, что будет находиться в гимназии: как будут оборудованы кабинеты химии, физики, биологии, столовая, спортзал, библиотека, санузлы, коридоры... Учитывая все современные требования и федеральные образовательные стандарты, сможем сделать это учебное заведение  одним  из лучших в регионе, - убежден Губернатор.

Учеников обновленная гимназия примет уже в сентябре следующего года.

Проинспектировал Владимир Владимиров и реконструкцию Спортивной школы олимпийского резерва №2 в поселке Горячеводском (работы выполняет ООО СК «Пятигорье»). Фактически, на базе спортшколы со славными традициями будет работать многофункциональный современный спортивный центр, школа бокса, способная не только воспитывать чемпионов, но и принимать соревнования самого высокого уровня.

Не обошел вниманием  Губернатор и, пожалуй, самую актуальную для Горячеводска тему – состояние дорог и тротуаров. Краевому Миндору дано поручение вплотную заняться этой темой, подготовить на следующий год всю необходимую проектно-сметную документацию.

Кроме того, глава региона побывал  в станице Константиновской. Здесь,  на пересечении улиц Шоссейной и Почтовой, возводят   двухэтажный детский сад ясельного типа на 220 мест.

Подрядчик – ООО «Техстрой».

Работы идут с опережением графика: кирпичная кладка завершена на 80%, штукатурка – на 70%, электрика – на 50%, продолжается установка оконных блоков.

Особое внимание, как подчеркнул Губернатор, здесь стоит обратить на благоустройство и озеленение: преобладать должен не песок, плитка  или бетон, а газонная трава.

Откроется новый детский сад (с бассейном, пищеблоком, прогулочными павильонами, просторным музыкальным залом, уютными игровыми комнатами) уже в следующем году – и родителям юных станичников больше не придется каждое утро возить ребят в детсады далеко от дома. Будут и ясельные группы - для самых маленьких. 

Напомним, все три социально значимых объекта  (детсад, гимназия и школа),  строятся и реконструируются по государственной программе «Развитие Северо-Кавказского федерального округа», точнее – подпрограмме, касающейся Кавказских Минеральных Вод.

- Впечатления хорошие, строительные объекты все «живые». Видно, что нигде не отстаем, в этом темпе и надо продолжать, - отметил, подводя итоги поездки, Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»