Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Ко Дню города обновлена надпись «ПЯТИГОРСК» на западном склоне Машука

Буквы стали ярче, ровнее  и заметнее  — у них теперь новый металлический каркас и современное баннерное покрытие.

Напомним, надпись «ПЯТИГОРСК» появилась ровно 10 лет назад – в конце лета  2009г. Тогда буквально за три дня девять активистов городской общественной организации «Союз молодежи Ставрополья» выложили на горном склоне имя любимого города.

Общая площадь букв  — 416 квадратных метров, размер каждой из них  — 5 на 8 метров.

 При этом технологию ребята разработали  сами, и аналогов ей  на тот момент на юге России не было. Были задумки выложить буквы из камня или дерева, но в итоге остановились на металлической сетке. Под сетку поместили  полиэтилен, сверху все укрепили металлом  и покрыли белой краской.

Дважды в год, весной и осенью, активисты Союза молодежи Пятигорска обновляли надпись, заменяли покрытие, укрепляли антивандальные элементы. Стало доброй традицией для активной молодежи города  выходить на субботник «на буквы».

При поддержке Главы города Андрея Скрипника и  фонда «Будущее Пятигорска» в этом  году, в преддверии 239-го дня рождения города,  надпись «ПЯТИГОРСК» обрела новый облик – стала «основательнее» и ярче.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»