Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Выжигание сухой травы запрещается!

В администрации Пятигорска состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города. В ходе заседания было проанализировано состояние городского противопожарного ресурса, также рассмотрен вопрос предотвращения весенних и летних лесных пожаров.

С наступлением теплой погоды садоводы и огородники, как правило, начинают приводить в порядок свои участки, сжигая сухой мусор и траву. И уже за прошлую неделю по этой причине в городе произошло 18 возгораний на территориях от 100 до 3000 га. Такие костры опасны особенно в ветреную погоду, когда огонь перебрасывается с травы на старые деревья и лесополосы.

- Несознательность граждан приводит к тому, что возгорания превращаются в серьезные пожары, поэтому пожарным и спасателям приходится ежедневно выезжать на тушение сухой травы, - говорит Денис Чайкин, старший дознаватель отдела надзорной деятельности по Пятигорску УНД ГУ МЧС России по СК.

На заседании комиссии по ЧС отметили острую необходимость привлечения к тушению лесных пожаров сил добровольной пожарной дружины. Олег Калинин, главный инженер Совета Пятигорского городского отделения СКО ООО «ВДПО» доложил о готовности дружины к участию в мероприятиях по обеспечению пожарной безопасности города. Основная задача добровольцев - дежурить в населенных пунктах и тушить небольшие возгорания, а, если речь идет о крупном очаге, немедля сообщать о нем в пожарную службу.

Кстати, в России заработали новые правила противопожарного режима, которые помимо выжигания сухой травы запрещают и запуск "китайских" фонариков из-за опасности возгораний.  Нельзя запускать небесные фонарики на городской и окружной территориях, в поселках и вблизи лесов. Расстояние до леса должно составлять, как минимум, 100 метров, так как поднимаясь в небо, небесный фонарик может провести в нем около получаса, представляя опасность для зданий, растений и людей.

Что же касается сухостоя, то новыми правилами противопожарного режима утвержден четкий порядок выжигания. «Палы сухой травы, нередко распространяющиеся на большие площади и приводящие к трагическим последствиям, теперь должны проводиться только в безветренную погоду», - уточняют в МЧС России.

В частности, участок для сельскохозяйственного пала должен располагаться не ближе, чем 50 метров к ближайшему объекту, а территория вокруг участка для выжигания должна быть очищена от валежника и других горючих материалов в радиусе 25-30 метров.

Граждане, нарушившие требования пожарной безопасности, понесут наказание в виде штрафа в размере от 1 до 1,5 тысяч рублей, должностные лица - от 6 до 15 тысяч рублей, юридические лица - от 150 до 200 тысяч рублей.

Сотрудники УНД ГУ МЧС настоятельно рекомендуют владельцам садовых и дачных участков в весенне-летний пожароопасный период:

  • воздержаться от сжигания мусора и сухой травы;
  • горючие отходы и мусор собирать на специально выделенных площадках в контейнеры или ящики;
  • у каждого жилого строения устанавливать емкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель;
  • уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения;
  • знать местонахождение водоисточников, пожарных гидрантов и водонапорных башен, а в случае пожара показать и проводить к ним пожарные подразделения.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно затоптать пламя, убедившись, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь.

Если пожар сильный, и вы не можете потушить его самостоятельно, как можно быстрее сообщите о нем в Единую службу спасения по телефону "01", с мобильного - "112".

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»