Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Безопасный труд – право каждого. В Пятигорске прошел городской День охраны труда

Как работает «программа нулевого травматизма»? Зачем нужна система оценки профессиональных рисков? Влияет ли регулярная и эффективная диспансеризация на качество жизни и труда работников предпенсионного возраста? И что необходимо сделать для того, чтобы минимизировать число несчастных случаев на производстве? Эти и другие темы обсудили участники встречи -  руководители и специалисты по охране труда  городских предприятий всех форм собственности.  

Достойный труд - это, прежде всего, труд безопасный, в этом убеждены участники форума.

Охрана труда должна стать неотъемлемой частью системы социальной защиты.

- Для улучшения условий труда и профилактики производственного травматизма разработана программа нулевого травматизма – она уже внедрена в более чем 90 организациях Пятигорска, - рассказала начальник МУ «Управление социальной защиты населения администрации Пятигорска» Тамара Павленко. – В первом полугодии 2019 года обучение основам охраны труда прошли 798 человек. Мы в управлении еженедельно знакомим   профильных специалистов с новыми нормативными документами.

Сегодня максимальное количество несчастных случаев на производстве приходится на работников предпенсионного и пенсионного возраста, имеющих, как правило, большой стаж и опят работы. Одной из основных причин называют хронические заболевания сердечнососудистой системы – и профилактикой здесь может и должна стать своевременная и качественная диспансеризация (и другие медосмотры и осведетельствования), а также усиление контроля за работниками с ослабленным здоровьем.

- В этом отношении Пятигорск выступает флагманом:  у нас есть проекты «Социальная курортная карта», «Социальная медицинская карта» - они позволяют пятигорчанам получить бесплатно или с существенной скидкой услуги бальнеолечения, консультации и помощь врачей.  И все же  оздоровление людей, создание для них здоровых и комфортных условий труда  должно быть делом системным. Проблема требует глобального решения, - убеждена заместитель главы администрации Пятигорска Инна Плесникова.  

 

 

 

 

 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»