Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Пятигорск готовится принять Международный Славянский литературный форум «Золотой Витязь»

С 14 по 18 октября 2019 года в Пятигорске в рамках юбилейного X Славянского форума искусств «Золотой Витязь» пройдёт X Международный Славянский литературный форум «Золотой Витязь», посвящённый 220-летию со дня рождения А.С.Пушкина.

«Золотой Витязь» проводится Правительством и Министерством культуры Ставропольского края, АНО по развитию культуры и искусства МКФ «Золотой Витязь», администрацией г. Пятигорска. При поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, ПАО «Лукойл», администрации г. Железноводска и при участии Издательского Совета РПЦ, Пятигорской и Черкесской Епархии РПЦ, Союза писателей России, Государственного Литературного института им. А.М. Горького.

Напомним, Международный Славянский форум искусств «Золотой Витязь» проводится с 2010 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве, в регионах РФ и за рубежом как ежегодная программа, пропагандирующая лучшие произведения культуры России и стран Славянского мира в области кинематографа, театра, литературы, музыки и изобразительного искусства.

Почётными попечителями Славянского форума искусств «Золотой Витязь» и Международного Славянского литературного форума «Золотой Витязь» являются Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Председатель Российского фонда культуры, Союза кинематографистов России - народный артист России Никита Михалков. Президент Международного форума «Золотой Витязь» - член Патриаршего совета по культуре, Председатель Славянского творческого союза, народный артист России Николай Бурляев.

Отбор произведений для участия в конкурсе осуществляется в семи номинациях: проза, поэзия, публицистика, литература для детского и юношеского возраста, литература по истории славянских народов, работы по славянскому литературоведению, литературные киносценарии.

В 2019 году в адрес оргкомитета X Международного Славянского литературного форума «Золотой Витязь» поступило 302 произведения из Москвы, Санкт-Петербурга, регионов РФ и зарубежных стран. К участию в творческом конкурсе допущено 167 произведений, 90 из которых попали в короткий список. По результатам рассмотрения Жюри определит победителей и лауреатов Форума.

Среди участников - лауреатов X МСЛФ «Золотой Витязь» - выдающиеся славянские литераторы из России, Украины, Белоруссии, Австрии, Сербии, Китая.

15 октября в 10.00 в Спасском кафедральном соборе (ул. Соборная, 1 А) состоится молебен о проведении X Международного Славянского литературного форума «Золотой Витязь». В 11.00 в скверах им.А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова пройдет возложение цветов к памятникам великих русских поэтов.

В 12.00 в Комсомольском парке будет заложена Литературная аллея «Золотого Витязя», где свои именные деревья посадят участники форума.

В 15.00 в Молодежном центре Спасского кафедрального собора состоится пресс-конференция открытия юбилейного X Международного Славянского литературного форума «Золотой Витязь» в г. Пятигорске. В ней примут участие организаторы, участники форума и почетные гости.

В 18.00 в Ставропольском государственном театре оперетты (ул. Кирова, 17) начнется торжественная церемония открытия юбилейного Международного Славянского литературного форума «Золотой Витязь», гала-концерт популярных артистов театра и кино. Трансляцию будет вести СвоеТВ. 

В рамках Форума в библиотеках окружной столицы будут организованы встречи известных литераторов с читателями. 16 октября в 10.00 встреча писателей - участников юбилейного X Международного Славянского литературного форума «Золотой Витязь» с читателями состоится в библиотеке-филиале № 2 (ул. Кочубея, 21). А в 14.00 члены жюри и писатели-участники «Золотого Витязя» пообщаются с юными читателями библиотеки № 8 (ул. 295-Стрелковой дивизии, 14).

17 октября такая же встреча состоится в 10.00 в библиотеке-филиале № 11 (ул. Адмиральского, 8). А в 14.00 в Государственном музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова «Дом Алябьева» (ул. Буачидзе, 1) пройдет международный круглый стол «Духовные традиции литературы славянского мира».

В 17.00 в Молодежном центре Спасского кафедрального собора состоится лекция в форме видео-презентации актрисы театра и кино, лауреата Государственной премии России Ольги Будиной «Тема «отцов и детей» в последних реалиях мировой политэкономики».

18 октября в 10.00 участники форума встретятся с читателями библиотеки-филиала № 4 в поселке Горячеводском (пр. Советской Армии, 112)

В торжественной церемонии закрытия  X МСЛФ «Золотой Витязь» примут участие: президент Форума «Золотой Витязь», народный артист России Николай Бурляев, актёры театра и кино Леонид Серебренников, Лариса Шахворостова, Ольга Будина, Валерий Баринов, члены жюри, лауреаты и участники X МСЛФ «Золотой Витязь», соорганизаторы форума и почётные гости. Состоится мероприятие 18 октября в 18.00 в городском Дворце культуры г. Железноводска (ул. Чайковского, 1).

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»