Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

Электронные больничные листы: как работодатели и медицинские учреждения Пятигорска осваивают новую систему?

Об этом говорили сегодня на семинаре-совещании в администрации Пятигорска.

На территории страны система оформления  электронных листков нетрудоспособности действует уже более двух лет, за это время выдано более 13 млн. таких больничных. От бумажного варианта документа пока не отказались окончательно – медики по-прежнему оформляют знакомые всем голубые бланки, но их число с каждым месяцем сокращается. Пока бумажный и электронный больничный лист юридически равноправны, но уже скоро предстоит полностью переключиться на систему электронного документооборота.

- Тот, кто уже знаком с этим, привык работать с электронными больничными, прекрасно понимает   насколько это удобно и какие преимущества есть у нового формата, - убеждена Надежда Сучкова, заместитель управляющего  Ставропольским региональным фондом социального страхования. – Но вопросы по-прежнему есть, и их немало. Поэтому в разных точках края мы и проводим такие встречи с медиками, работодателями, бухгалтерами предприятий.  

Что же представляет собой электронный больничный? Врач оформляет этот документ  в специальной программе и подписывает электронной подписью. Пациенту выдают талон с уникальным номером листка нетрудоспособности  – его он сообщает работодателю. По этому номеру бухгалтер находит в базе заполненный врачом больничный и дополняет его необходимыми сведениями (о стаже, среднедневном заработке и т. д.).

Электронный больничный заполнить проще и быстрее, чем бумажный. Его нельзя потерять или испортить. Исключена и коррупционная составляющая – такой документ практически невозможно подделать или купить.

Кому, где  и как можно получить электронный листок нетрудоспособности? Почему он доступен не всем? Что делать, если медучреждение или работодатель не имеют технической возможности оформлять и принимать электронные больничные?  Где обучить персонал  и  получить УКЭП (усиленные квалифицированные электронные подписи), как заключить соглашение с Фондом социального страхования?

И один из  ключевых вопросов встречи: готовы ли страхователи региона перейти к системе прямых выплат по листкам нетрудоспособности (сделать это предстоит уже в следующем году)?  

Участники семинара обсуждали позитивные примеры конкретных предприятий, разбирали ошибки, делились практическим опытом.

По данным за первое полугодие 2019 г., в Пятигорске 49% страхователей уже успешно работают с электронными листками нетрудоспособности.  

 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»