Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Пятигорск принимает юбилейный X Международный Славянский литературный форум «Золотой Витязь»

Торжественное открытие состоялось в Ставропольском государственном театре оперетты. На красной дорожке члены жюри, известные поэты и прозаики, актеры театра и кино.  В их числе Ивар Калныньш, Сергей Никоненко, Инга Шатова, Лариса Шахворостова, Татьяна Абрамова, Юрий Беляев.

Участников церемонии открытия приветствовал Президент форума, народный артист России Николай Бурляев. Он отметил, что в этом году в адрес оргкомитета литературного форума «Золотой Витязь» поступило свыше 300 работ из разных уголков России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В короткий лист попало 90.

Министр культуры Ставрополья Татьяна Лихачева напомнила, что за пять дней форума в крае пройдет большое количество творческих встреч, мастер-классов, кинопоказов, литературно-музыкальных вечеров с участием писателей-лауреатов МСЛФ «Золотой Витязь», известных артистов.

Цвет отечественного кинематографа представил на сцене Президент Гильдии актеров кино России, народный артист России Сергей Никоненко, пожелавший успехов всем участникам форума.

Юбилейный Х Международный Славянский литературный форум «Золотой Витязь» посвящен 220-летию со дня рождения великого русского поэта  Александра Сергеевича Пушкина. Высшей награды форума – Золотой медали А.С. Пушкина «За выдающийся вклад в литературу» удостоены два известных литератора современности: писательница и этнограф Галина Афанасьева-Медведева и писатель, поэт, драматург Константин Скворцов. «Золотым Витязем» было отмечено произведение Павла Астахова «Простые чудеса».

Приятным сюрпризом для зрителей стало выступление артистов театра и кино. А завершило вечер литературно-музыкальное представление «Рождение музыки Бориса Петрова к фильму «Лермонтов» в исполнении оркестра Пятигорского театра оперетты, солистов и хора.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»