Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

«Пять Вершин» - детский фестиваль айкидо во второй раз прошел в Пятигорске

Больше сотни юных мастеров боевых искусств из Калмыкии, Северной Осетии, Дагестана, Ставрополья и Кубани в течение двух дней обменивались опытом, выступали в поединках и показательных программах, встречались в разных блоках тренировок.

Кроме того, участники успели побывать на экскурсии по лермонтовским местам и посоревноваться в конкурсе рисунков.

Инициатор и главный организатор спортивного форума - общественная организация «Федерация Айкидо и Айкидзюдзюцу Ставропольского края» (г. Пятигорск).

Как и год назад фестиваль «Пять вершин» не оставил сомнений - для тех, кто верен философии айкидо, территориальных препятствий и возрастных лимитов не существует. Самым юным участникам едва исполнилось по 5 лет, но работали на татами они с той же самоотдачей, что и старшие «коллеги».

- Когда занимаешься изо дня в день с одним и тем же наставником – привыкаешь к его манере, его технике. Здесь же одновременно работают разные мастера – и каждый дает свое видение айкидо. За два дня ребята знакомятся с 6-7 тренерами разной специализации, это здорово, - говорит Тигран Эльбекян, президент Федерации Айкидо и Айкидзюдзюцу Ставропольского края.

В субботу «Пять вершин» открылись спортивно-танцевальным праздником в спорткомплексе ПГЛУ: концертные номера сменялись показательными выступлениями мастеров айкидо из разных уголков юга России. Приветствовала участников и группа поддержки спорткомплекса «Импульс».

Затем стартовал первый блок тренировок. На трех татами юные бойцы отрабатывали скорость и точность движений, тактику перемещений, быстроту реакций и главное – умение найти компромисс, погасить агрессию и избежать конфликта.

- Айкидо – дело тонкое. Как любое настоящее боевое искусство, оно не «раскрывается» сразу, и чтобы чего-то достичь, нужны годы занятий, - убежден Вячеслав Савин, президент федерации айкидо Северной Осетии: - С детьми непросто. Но безумно интересно! В прошлом году мы привезли на пятигорский фестиваль одну команду, в этом – уже три. В следующий раз, думаю, присоединятся и другие.

На Северном Кавказе айкидо развивается достаточно быстро. Ставропольская краевая федерация за 14 лет существования превратилась из группы в 20 человек в коллектив, объединяющий более 150 единомышленников. Секции федерации работают в разных городах Кавмингруппы.

Расписание на текущий год здесь плотное: в апреле выезд на первенство по айкидзюдзюцу, в мае – традиционный для Пятигорска международный семинар по айкидо и кенджитсу с участием фигуры мирового масштаба - Пьера Доминика,  президента Европейской федерации иайдо. Сразу после семинара - выезд на крупнейший международный фестиваль айкидо «Белые ночи» в Санкт-Петербург.

На июль запланировано участие в соревнованиях в Красноярске, в августе работает летний лагерь для детей, в сентябре – международный семинар стартует в Абхазии, в октябре – с визитом прибывает президент федерации айкидо. И под занавес года, в декабре – всероссийский фестиваль айкидо – уже для взрослых.

Соревновательного момента в айкидо нет, эта философия не предполагает выявления победителя.  Поэтому по итогам Второго открытого детского фестиваля каждый участник получил свою собственную «золотую» медаль.

Грамоты и памятные подарки вручены и взрослым – инструкторам, руководителям делегаций, наставникам. Особые призы организаторы подготовили для юных художников, изобразивших айкидо в красках.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»