Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Кассационный суд общей юрисдикции начал работу в Пятигорске

В его компетенцию входит пересмотр судебных актов, принятых судами Дагестана, Ингушетии, КБР, КЧР, Северной Осетии, Чеченской Республики, Ставропольского края, а также судебных актов Третьего апелляционного суда общей юрисдикции (он находится в Сочи).

Всего, согласно Указу Президента РФ, таких  кассационных судов в стране будет девять: в Саратове Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Пятигорске, Самаре, Челябинске, Кемерово, Владивостоке и Новосибирске (кассационный военный суд).

Фактически, кассационные (как и апелляционные)  суды общей юрисдикции – новая ветвь судебной власти.

Сегодня состоялось торжественное открытие нового здания на улице Октябрьской («дворец правосудия» - так называли его участники церемонии), но фактически кассационный суд работает в Пятигорске с 1 октября.

Сформирован штат (27 судей, 60  сотрудников  аппарата),  рабочие кабинеты и залы судебных заседаний оснащены всем необходимым, у Пятого кассационного есть свой сайт, ведется прием граждан, работает Интернет-киоск, налажена видеоконференц-связь.

За три недели на рассмотрение суда поступило более 500 кассационных жалоб.

Почетными гостями праздника-открытия  стали заместитель Председателя Верховного Суда РФ Владимир Давыдов,   Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, заместитель полпреда  Президента РФ в СКФО Игорь Рабков,  Глава Пятигорска Андрей Скрипник и другие.

Председателем  Пятого кассационного суда общей юрисдикции Указом Президента назначен Михаил Тарасенко.

- Открытие такого «дворца правосудия» - значимое событие для всей судебной системы Российской Федерации, еще один шаг в деле формирования современной отечественной системы судопроизводства, - отметил он. – Особая ответственность за претворение в жизнь судебной реформы лежит на судьях, работающих в кассационных и апелляционных судах. Это величайшая степень доверия, и мы постараемся его оправдать.

Теперь регион становится одной из судебных столиц страны – этот факт подчеркнул заместитель Председателя Верховного Суда РФ Владимир Давыдов.

- Эффективная работа Пятого кассационного суда, независимое, качественное и оперативное рассмотрение дел, безусловно, будут способствовать укреплению авторитета судебной власти, повышению качества правосудия в целом и росту уровня доверия граждан к судам и судебной системе, - убежден он.

А Губернатор Владимир Владимиров обратился к судейскому сообществу:

– Мы гордимся тем, что новый суд будет работать именно у нас, в Ставропольском крае. В кассационные суды люди приходят со своими проблемами как в последнюю инстанцию. За вашими решениями – человеческие судьбы. Уверен, что команда,  которая приступает к работе в пятигорском кассационном суде, будет профессиональной. Будет работать так, чтобы наша страна укреплялась как правовое государство.

На торжественной церемонии открытия нового здания вручены ведомственные награды Судебного департамента при Верховном Суде РФ. Один из таких знаков отличия за  содействие в деле укрепления и совершенствования правосудия в РФ получил Глава Пятигорска Андрей Скрипник. Ему вручена медаль «За взаимодействие» II степени.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»