Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Что умеет робот «Азимов», как правильно выращивать лофант тибетский и почему важно прививать грамотность с детства?

Школьники Пятигорска представили  свои научно-исследовательские проекты на первом городском форуме «Будущее за нами».

На отборочный этап заявлено было 22 работы, в финал прошло только 9.

Направления разные: от научно обоснованных наблюдений за погодой до разработки автономного освещения рекламных поверхностей.

Степень проработки тоже неодинакова: одни проекты  уже не раз были представлены на уровне города и края и заслужили высокую оценку экспертов,  другие – только в начале пути.

В течение ближайших 9 недель в выпусках газеты «Пятигорская Правда» будут выходить публикации о каждом из 9 финалистов форума.

Так, один из очерков будет посвящен Алисе Малашихиной, которая предлагает установить в городе баннеры, напоминающие прохожим о правилах грамотной русской речи.  

А известный в Пятигорске и за его пределами юный инженер-конструктор Игорь Польский представил маневренную  платформу, сочетающую все преимущества колесных роботов и шагающих систем – при этом принцип движения, который здесь работает, не используется пока больше нигде.  

- Если учишься с увлечением, можно достичь невероятных результатов, - уверена начальник МУ «Управление образования администрации Пятигорска Наталья Васютина. -  И у нас есть такие ребята – у них получается  грамотно организовать время и найти возможность заниматься тем, что их увлекает, заставляет работать мысль, подталкивает к творчеству, к исследованию. Поближе познакомившись с такими школьниками, мы решили провести новый  общегородской форум.

Его участников приветствовал Глава Пятигорска Андрей Скрипник:

- Полезная привычка – получать радость от новых знаний, не быть равнодушным, открывать для себя новое и делиться этими открытиями с теми, кто рядом. И отлично, если благодаря талантливым и чутким педагогам такой интерес в ребенке воспитывается с самого детства. Я уверен: в совершенно разных областях науки и технического творчества совсем скоро будут звучать имена талантливых молодых ученых – тех, кто свои первые открытия сделал именно здесь, у нас, за партами  пятигорских школ. Будущее – за вами, ребята!

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»