Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

В Пятигорске прошел молодежный форум «Россия – наш общий дом»

В Культурном центре народов Кавказа в преддверии Дня народного единства собрались представители национально-культурных объединений города, студенты, учащиеся техникумов и колледжей, педагоги, политологи, лидеры общественных и религиозных организаций, эксперты в сфере межнационального и  межконфессионального взаимодействия.  Разные этносы, конфессии, языки, традиции и уклад жизни… А страна – одна на всех.

В центре внимания участников форума – исторические вехи и современные реалии, общероссийская идентичность молодежи Кавказа и профилактика экстремизма. Говорили и  об угрозах – внешних и внутренних -  и о народном единстве как надежном и действенном способе противостоять им.

- День народного единства – праздник всех тех, кому небезразлична история России, кто верит в сегодняшний день страны, кто будет строить будущее, - подчеркнула, открывая форум, председатель Думы Пятигорска Людмила Похилько. – Мы вправе гордиться своей историей, своей культурой. И объединяет всех нас, таких разных,  великий русский язык. Не будь этого объединяющего начала, наверное, не было бы в культурной жизни страны ни Расула Гамзатова, ни Эффенди Капиева. Ведь именно русский язык  позволила всему миру узнать и полюбить литературу, культуру, искусство  Северного Кавказа.

Такие форумы в Пятигорске проходят  в режиме дискуссионной площадки: молодежь может задать любые вопросы экспертам и поделиться собственной точкой зрения.

 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»