Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Шестеро юных пятигорчан представляли Ставропольский край на финальном этапе фестиваля ГТО в «Артеке»

Финал прошел в формате трехнедельной смены.  654 школьника из 83 регионов страны (все – обладатели золотых знаков отличия комплекса ГТО) не только отдыхали и общались, но и соревновались в беге на разные дистанции, стрельбе из пневматической винтовки, подтягивании, метании мяча, плавании. Среди участников и пятигорская «великолепная шестерка» физкультурников – победители краевого тура фестиваля ГТО.

В этом году за право попасть в состав сборных команд субъектов федерации боролось  более 258 тысяч школьников.

В каждой региональной  сборной  – восемь человек: два мальчика и две девочки в возрасте 11-12 лет, двое юношей и две девушки в возрасте 13-15 лет. Это соответственно III и IV возрастные ступени комплекса ГТО.

 Спортивную честь нашего региона в Крыму защищали Матвей Пихуров, Александр Мелихов, Михаил Щербаков, Диана Асанбаева, Арина Кучмасова, Ангелина Осипова, Егор Пономарев и Екатерина Балабан

6 из 8 представителей Ставропольского края – пятигорчане.  

-  Ребята выступили очень достойно, даже лучше, чем на региональном этапе. Мы третий год участвуем во всероссийском  финале, и в этот раз показали действительно лучший результат за все три года, - отметила руководитель пятигорского Центра тестирования ГТО Людмила Владимирова.

Кроме непосредственно спортивной составляющей,  для финалистов  были подготовлены  образовательная и развивающая программы: творческие конкурсы, тренинги, квесты, встречи с известными спортсменами,   а также эстафета ГТО.

Напомним, фестиваль   Всероссийского  физкультурно-спортивного комплекса  «Готов  к  труду  и  обороне» (ГТО) проводится Министерством спорта и Министерством просвещения Российской Федерации.

- Важно, что ребята  уедут домой как пропагандисты здорового образа жизни и спорта. Через спортивную игру дети привыкают к мысли, что спорт – это залог успеха, дисциплины и здоровья, - убеждена  заместитель Министра спорта РФ Марина Томилова.

Кроме того, на базе  МДЦ «Артек» состоялся Всероссийский семинар-совещание по вопросам реализации комплекса  ГТО в регионах.

Ставрополье представляла руководитель муниципального центра Людмила Владимирова.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»