Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Премьеру «Травиаты» отыграли в Театре оперетты

Зал был полон, а в одной из соцсетей появилась заметка официальных представителей пятигорской «обители муз»: «Мы даже сами себе немного завидуем, что в репертуаре теперь есть это сокровище мировой оперной сцены…»

Опера в театре оперетты – всегда смелый эксперимент. Тем более, если речь идет о таком мощном авторе как Джузеппе Верди.

Впрочем, «Травиату» в Ставропольском государственном театре оперетты ставят не впервые, нынешняя версия – «на совести» режиссера-постановщика Виталия Матросова.

Как известно, либретто «Травиаты»  написано по произведению Александра Дюма-сына «Дама с камелиями». 

Героиня – отвергнутая обществом куртизанка, благородство и душевная красота которой оказались выше  легкомысленной среды, окружавшей её.

Говорят, что когда сам Александр Дюма впервые услышал эту  оперу, он сказал: «Через пятьдесят лет никто не вспомнил бы о моей «Даме с камелиями», но Верди ее обессмертил».

В главных ролях – Наталья Виноградова, Роман Байлов, Рустам Вайдман, Ольга Шиманская и другие.

Дирижер-постановщик - заслуженный артист Грузии Лев Шабанов.

Балетмейстер-постановщик - почетный деятель искусств СК Татьяна Шабанова.

Кстати, прямо перед премьерой театр посетили школьники из Томской области, путешествующие по Кавминводам в рамках проекта «По Лермонтовским местам».

Ребята получили возможность увидеть закулисье изнутри, познакомиться с тем, что скрыто от глаз обычных зрителей и пообщаться с коллективом.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»