Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

Ветераны Пятигорска обсудили проблемы ЖКХ с министром строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства края

Основной темой очередного Пленума городского Совета ветеранов Пятигорска стал вопрос о постоянном росте стоимости коммунальных услуг, оказываемых пенсионерам и ветеранам города Пятигорска.

Участниками встречи стали министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Юрий Корнет и заместители главы администрации Пятигорска Инна Плесникова и Дмитрий Ворошилов. Пригласили обсудить наболевшее и представителей региональной тарифной комиссии и ресурсоснабжающих организаций города. 

- Коммунальные платы продолжают удушающей петлей висеть на шее ветеранов, да еще потихоньку эта петля затягивается, - констатировал председатель Совета ветеранов Николай Лега. - В городе проживают пять тысяч людей преклонного возраста, у которых пенсии ниже прожиточного минимума. Они получают дотации. Как правило, это те люди, которые трудились в годы Великой Отечественной войны, восстанавливали разрушенное народное хозяйство, всю жизнь работали не покладая рук. Проводимые индексации пенсий не перекрывают рост рыночных цен и увеличение тарифов на коммунальные услуги. Все это отрицательно сказывается на жизни пенсионеров и ветеранов и вызывает серьезную озабоченность.

Как пояснил заместитель председателя Совета ветеранов города Игорь Сердюков, начисление платежей за коммуналку в целом выросло за 2013 год на 15 процентов. И, конечно, не может не беспокоить новое повышение тарифов, которое грядет в июле этого года.

Однако старшее поколение волнует не только рост тарифов. Ветераны жалуются на то, что управляющие компании не всегда выполняют свои обязательства. Кроме того, масса вопросов возникает по поводу начисления платы за общедомовые нужды, по расхождению показателей в ЕРКЦ и ресурсоснабжающих организациях, куда старики вынуждены ходить и стоять в очередях, чтобы заплатить отдельно за воду и ее подогрев.

 Как ни сложно разобраться в том, какая из множества управляющих компаний действительно по-хозяйски занимается домом, а кто формально относится к оказанию качественных услуг, ветеранам это удается. Претензии звучали в адрес конкретных организаций, но ни одного их представителя на Пленуме не оказалось. 

Создать в Пятигорске орган народного контроля по вопросам ЖКХ на основе Совета ветеранов города предложил Николай Лега, и участники собрания его поддержали. Вместе с тем, с 1 апреля в Пятигорске начнет работать муниципальная жилищная инспекция. Об этом сказал Дмитрий Ворошилов.

Основная масса вопросов была адресована министру строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Юрию Корнету. Он, в частности, рассказал о мерах Правительства края, которые должны снять напряженность в сфере ЖКХ. В их числе - встречи с населением, чтобы на месте разрешить конкретные проблемы. Что касается начисления платежей, Корнет рассказал о разработке единого стандартного бланка, предельно понятного каждому.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»