Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Еще 44 нелегально установленных нестационарных объекта пойдут под снос в Пятигорске

Решение городской комиссии должно быть исполнено в ближайшие дни.

Напомним, с 2016 года в городе работает комиссия по борьбе с самовольно установленными нестационарными объектами на территории Пятигорска.

Сфера ее ответственности – принятие решений о демонтаже  ларьков, киосков, точек реализации фастфуда, гаражей и т.д.,  установленных на муниципальной территории в обход закона.

«Зачистка» касается, кстати,  и бесхозных объектов, чьих собственников установить не удалось: как пояснили в Правовом управлении, то, что владелец «пожелал остаться неизвестным», вовсе не является препятствием для наведения порядка на городской земле. 

Так, в июне этого года было принято решение о демонтаже 45 самовольно возведенных объектов, в том числе платежных терминалов и автоматов по продаже напитков.

А в  начале этой недели на рассмотрение комиссии было вынесено еще 44 объекта в разных микрорайонах Пятигорска: хаотично установленные торговые павильоны, ларьки, кафе, гаражи, металлические навесы  и ограждения.

В этом списке – объект в районе Грязелечебницы (охранная зона), киоски на площади у железнодорожного вокзала, терминалы на Лермонтовском разъезде и Аллее строителей и самовольно возведенные ограждения в Привокзальном переулке.

Каждый объект предварительно был детально изучен:  члены комиссии выяснили статус земельного участка, на котором он расположен, убедились в отсутствии разрешения на размещение, установили личность собственника (там, где это представилось возможным), определили зону горно-санитарной охраны  и т.д. 

В итоге, по каждому из 44 пунктов комиссия утвердила решение о сносе и установила срок, в который строение должно быть демонтировано. Если в течение этого времени  объект не будет ликвидирован добровольно, его демонтируют  принудительно, за счет муниципалитета, а расходы взыщут с собственника. Что касается бесхозных строений, их демонтаж будет оплачен  из средств городского бюджета.

Стоит отметить, что многие из  объектов списка собственники убирают сами – в срок,  установленный постановлениями городской  администрации.

 -  В нашу комиссию постоянно поступают материалы проверок – от земельного контроля, от территориальных служб в разных микрорайонах Пятигорска. Мы рассматриваем все выявленные факты, - рассказала секретарь городской комиссии по борьбе с самовольно установленными нестационарными объектами на территории Пятигорска Анастасия Малыгина. - Владельцам объектов-нелегалов стоит знать: демонтаж (добровольный или принудительный)   – самый реалистичный вариант развития событий. Механизмы уже отлажены, однако впереди большой объем работы: проблемных точек на карте города еще немало. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»