Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Пятигорчане встретили участников автопробега «Наша Великая Победа»

Акция посвящена 69-й годовщине Победы и 70-летию освобождения Украины, Белоруссии и Молдавии от немецко-фашистских захватчиков.

Международный общественный проект «Наша Великая Победа» стартовал в Севастополе 17 марта.

- Зародился проект в Крыму три года назад, и это не случайно, потому что здесь города-герои Севастополь и Керчь, город Феодосия, награжденный орденом «Отечественной войны 1 степени», - говорит Олег Слюсаренко, координатор проекта «Наша Великая Победа». - Здесь каждая пядь земли от Перекопа до Балаклавы полита кровью героев, сражавшихся с фашистскими захватчиками. Когда мы задумывали проект, то хотели соединить незримой нитью регионы некогда единой нашей родины.

Так появилась эстафета памяти, которую участники автопробега передают от города городу, от Севастополя до Москвы. В этом году проект «Наша Великая Победа» осуществляется при поддержке Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации РФ. На пути автопробега - тринадцать городов-героев, тридцать семь - воинской славы, десять, награжденных орденом «Отечественной войны 1 степени».

В прошлом году на пути автопробега было всего около ста городов, в этом, по словам Олега Слюсаренко, их будет около семидесяти пяти. Участники проекта за пятьдесят дней проедут маршрут длиной в двадцать пять тысяч километров по территории России, Белоруссии, Армении, Молдавии, Приднестровья, Южной Осетии, Казахстана. Побывают они в Волгограде, Цхинвале, Астрахани, Ростове-на-Дону, Таганроге, Воронеже, Белгороде, Атырау, Могилеве, Мурманске, Полярном.

Пятигорск в списке городов акции занимает особое место - здесь одна из лучших в России школ подготовки юнармейцев. У Поста №1, где юнармейцы стоят в почетном карауле у мемориала «Огонь вечной славы», пятигорчане и встречали участников автопробега. На торжественный митинг собрались представители администрации города, ставропольского объединения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», ветераны ВОВ, студенты, школьники, жители и гости курорта. После приветственных речей, память погибших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания, а потом вместе с участниками автопробега торжественно развернули масштабную копию (200 квадратных метров) Знамени Победы. Традиционный ритуал с алым полотнищем проведут и в Москве, куда, предположительно, автоколонна прибудет 5 или 6 мая. Завершится автопробег в Севастополе накануне Дня Победы, где пройдут заключительные мероприятия во время праздничного парада. Из Пятигорска участники автопробега «Наша Великая Победа» отправились в Нальчик.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»