Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Эстафету «Велосветлячков» принимает Пятигорск

29 марта в «Час Земли» в столице СКФО стартует масштабная международная акция - «Велосветлячки».

Для участия в спортивно-экологическом флешмобе уже зарегистрировались представители более 50 городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья, и число участников растет каждый день. Впервые в этом году велопробег пройдет в Германии.

Примет «Велосветлячков» и Пятигорск.

По замыслу организаторов, «Велосветлячки» – это позитивно настроенные люди, думающее помимо всего прочего об экологии, здоровом образе жизни и активно использующие велосипед – самый экологически чистый вид транспорта. Колонны велосипедистов проедут в одно время по центральным улицам городов в темное время суток. Сотни велосипедов будут оборудованы фонариками и светодиодной подсветкой.

Событие проходит под лозунгом: «Экономь ресурсы – сжигай калории!». Впервые в рамках акции по специальной формуле активистами велодвижения «Русвелос» будет подсчитано количество сожженных калорий, сэкономленных ресурсов и пройденных километров.

Планируется, что участники «Велосветлячков» сожгут более полумиллиона калорий и проедут 25000 км.

Сбор «Велосветлячков» Пятигорска состоится в субботу, 29 марта в 20:00 у места дуэли Лермонтова. В 20:30 участники акции отправятся по маршруту вокруг горы Машук. При себе необходимо иметь велосипед, фонари или любые световые приборы и отличное настроение. Акция состоится при любых погодных условиях!

Час Земли – глобальная акция, организуемая международным Фондом дикой природы (WWF) в городах России четвертый год подряд.

В 2014 году флешмоб «Велосветлячки – за развитие экологической и велосипедной культуры!» проводится при поддержке Федерации велоспорта Москвы, профессора Н.Н.Дроздова, ЭЦ Probok.net, ряда вузов, а также вело- и экосообществ.

В Пятигорске «Велосветлячки» станет репетицией большого велоночного «Байк-парада», который состоится в июне 2014 года.

Официальный сайт «Велосветлячков» http://vs.rusvelos.ru/

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»