Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

В приоритете – социальное направление

Проект городского бюджета  на 2020г., а также плановый период 2021-22 гг.  стал ключевой темой публичных слушаний, состоявшихся в администрации Пятигорска.

В слушаниях приняли  участие Глава Пятигорска, депутаты, руководители структурных подразделений Думы и администрации города, представители общественных организаций, жители Пятигорска.

Как подчеркнула в своем докладе заместитель главы администрации Пятигорска Виктория Карпова, на 2020 год поставлен ряд непростых задач по дальнейшему социально-экономическому развитию города. В их числе  обеспечение сбалансированности местного бюджета, исполнение принятых обязательств максимально действенным способом, снижение долговой нагрузки.

Расходная часть бюджета сформирована на основе 14 муниципальных программ. Социальная сфера остается безусловным приоритетом. На развитие образования, культуры, социальной политики, физической культуры и спорта придется свыше 70% всех расходов.  

Проект бюджета предусматривает и все ранее установленные меры социальной поддержки: ремонт жилых помещений ветеранов, поддержку общественных организаций инвалидов и ветеранов, льготное транспортное обслуживание и адресную социальная помощь.

Еще одна важная составляющая  - обеспечение жильем молодых семей. За 12 лет работы программы жилищные условия смогли улучшить 711 молодых семей. Еще 123 до конца 2020 года станут собственниками жилья, купленного при бюджетной поддержке. В проекте бюджета на эти цели предусмотрено более 98 млн. рублей.

На реализацию проектов интегрированных в национальные проекты в городском бюджете предусмотрено 433 млн. рублей.

Бюджетная политика и краевого центра и муниципалитета ориентирована, прежде всего, на развитие человеческого капитала. В числе социальных инвестиций – окончание реконструкции с элементами реставрации здания гимназии № 11 и спортивной школы олимпийского резерва № 2, обеспечение мер социальной поддержки при рождении (усыновлении) первого ребенка, а также при рождении третьего и последующего детей.

В приоритете – поддержка детства и семей с детьми. С 2014 года в Пятигорске заработали 7 новых детсадов и школа № 31 со спортивным уклоном. В 2020 планируется ввести в эксплуатацию детский сад в станице Константиновской на 220 мест.

Будет укрепляться материально-техническая база школ и детсадов. Так, в нескольких дошкольных и образовательных учреждениях города проведут замену окон, школу № 7 ждет ремонт кровли, а в школах №№ 1 и 16 благоустроят дворы.

Продолжит Пятигорск и участие в реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».  Уже благоустроены Комсомольский парк, сквер в районе санатория «Тарханы», парк Цветник. В планах на 2020 – парк Емануэлевский.

Не теряет актуальности и жилищный вопрос. Для решения проблемы ветхого и аварийного жилья проектом предусмотрены средства на строительство многоквартирного жилого дома по ул. Тольятти для переселения граждан из 16 ветхих домов.

Свыше 426 млн. рублей, согласно проекту бюджета, будет направлено на одну из жизнеобеспечивающих сфер городского хозяйства – благоустройство.

Развивать курортную инфраструктуру будут за счет курортного сбора. На это предусмотрены средства в размере 41,4 млн. рублей. Запланировано благоустройство сквера у источников 4, 7 на пересечении бульвара Гагарина и ул. Академика Павлова. За счет курортного сбора будет также установлен автополив цветочных клумб в парке Цветник.

Программа поддержки местных инициатив – механизм финансовой поддержки активности граждан и бизнеса в решении вопросов местного значения. Участие в ней дает горожанам право определять направления расходования бюджетных средств, софинансировать выбранные проекты, контролировать выполнение работ.  Так, конкурсный отбор прошел уже второй проект развития территорий, основанный на местных инициативах. Сквер Победы в микрорайоне Бештау благоустроят на условиях софинансирования. Это позволяет объединить финансовые ресурсы краевого и местного бюджетов, средства физических и юридических лиц. 

Итак, основные параметры представленного проекта бюджета 2020 года и планового периода:

- доходы – 4 млрд. 316 млн. рублей,

- расходы – 4 млрд.468 млн. рублей.

Соответственно, дефицит бюджета и источники его финансирования – 152 млн. рублей. Планируемый уровень дефицита 9,8% от собственных доходов соответствует пределу допустимого.

Как отметила в заключение выступления Виктория Карпова, бюджет города на предстоящий период сформирован на основе принципа максимальной мобилизации доходов и предусматривает рост расходов по жизненно важным и стратегически важным направлениям. Ориентирован бюджет на безусловное исполнение расходных обязательств, в первую очередь социального характера, выявление внутренних резервов и повышение эффективности расходования бюджетных средств.

В рабочем порядке оргкомитет рассмотрит все рекомендации и подготовит  заключение, которое будет направлено в Думу города Пятигорска.

 

 

 



 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»