Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

9 кукольных театров из России и Эстонии выступят на пятигорской сцене

В Пятигорске стартовал Первый открытый международный фестиваль театров кукол «Праздник гор».  «Красная шапочка», «Золотая рыбка», «Северная сказка», «Муха- Цокотуха»…. Гостей фестиваля ожидают три по-настоящему сказочных дня. Театральные коллективы из Ставропольского края, Ингушетии и Кабардино-Балкарии, Краснодарского края, Московской области и Эстонии дадут в Пятигорске 14 ярких и красочных спектаклей. Все они пройдут на базе кукольного театра «Золотой ключик» Детской художественной школы.

Эстонский кукольный театр «Фонарик» обещает удивить пятигорчан и гостей города финской версией «Сказки о рыбаке и рыбке». Артисты из Таллина – семейный дуэт Светланы и Роберта Вааб представят на фестивале  интерактивный спектакль «Подарок Морского царя».

Первыми же на сцену вышли сами пятигорчане – музыкальным подарком для всех гостей фестиваля стал спектакль «Цирк» в постановке кукольного театра «Золотой ключик».

С приветственными словами к гостям мероприятия обратились начальник Управления культуры администрации Пятигорска Михаил Ежек и председатель I Открытого международного фестиваля театров кукол «Праздник гор», директор городской Детской художественной школы Галина Рукавкова.

Напомним, международный фестиваль театров кукол проводится при поддержке  Министерства культуры Российской Федерации, администрации Пятигорска, Федерального центра реализации проектов по развитию и становлению личности.

В числе экспертов фестиваля -  художественный руководитель «Лазаревского камерного театра» и детской студии «Игра», лауреат Акции комитета по культуре при Президенте РФ по поддержке театральных инициатив Лариса Торженсмех, директор Алтайского государственного театра кукол «Сказка» Надежда Васильева, главный режиссер Тюменского театра кукол, заслуженный артист РФ Сергей Грязнов.

 

 

 

 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»