Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Будьте внимательными при использовании услуги «Мобильный банк»!

В этом году сотрудниками пятигорской полиции выявлена целая серия незаконного присвоения средств граждан, хранивших собственные сбережения на банковских картах.

«Мобильный банк» - опция, которая сегодня подключена к пластиковым картам и напрямую связана с определенным номером оператора сотовой сети. Она позволяет оплачивать счета, услуги, переводить средства и получать информацию о денежном балансе на счете без лишней траты времени и, не выходя из дома – через телефон или Интернет.

Однако безопасно пользоваться онлайн банком получается не у всех. Главная ошибка – несвоевременное отключение «Мобильного банка» с телефонного номера, которым попросту перестали пользоваться. Как известно, через какое-то время операторы продают освободившиеся номера новым владельцам. И тогда держатель SIM-карты получает все сведения о счете предыдущего хозяина.

Недавно в городской отдел МВД обратилась женщина и сообщила, что с ее карты пропало 26 000 рублей. Полицейские установили подозреваемую. Выяснилось, что недавно она приобрела новую SIM-карту, на которую был подключен «Мобильный банк». На телефон стали приходить сообщения о пополнении баланса. Поддавшись соблазну, 26-летняя девушка перевела деньги на свою банковскую карту. В отношении злоумышленницы возбуждено уголовное дело. За кражу ей грозит до пяти лет лишения свободы.

В целой серии преступлений, связанных с банковскими счетами, подозревается 32-летний местный житель. У него, как у предпринимателя, который занимался продажей SIM-карт, на руках их было немало. За несколько месяцев злоумышленник украл с чужих счетов более миллиона рублей. Сейчас в отношении него возбуждено уголовное дело, в котором насчитываются десятки эпизодов.

Городской отдел внутренних дел предупреждает граждан быть более внимательными при использовании «Мобильного банка». Если вы долго не пользуетесь номером телефона или утеряли сим карту, к которой подключена опция, обратитесь в отделение банка для срочного ее отключения. Эта несложная процедура позволит вам обезопасить свои сбережения от посторонних посягательств.

Если вы все-таки стали жертвой преступления, обратитесь в дежурную часть по телефонам: (8793) 33-13-19, 02 или с мобильного 020.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»