Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Администрация Пятигорска намерена упорядочить въезд экскурсионных автобусов в курортную зону

Совместно с городским отделом ГИБДД и руководителями туристических фирм разработана новая схема автодвижения на бульваре Гагарина. Основная идея - автобусы туристических компаний не должны мешать городскому общественному транспорту.

При въезде на бульвар Гагарина, как известно, действует ограничительная мера - знак «Въезд запрещен». Здесь дежурит экипаж автоинспекторов, и беспрепятственно попасть в курортную зону может лишь общественный транспорт (автобус №1, курсирующий от Железнодорожного вокзала до Провала), а также транспорт расположенных здесь санаториев, пансионатов и других организаций – при  предъявлении соответствующих документов.

С началом нового курортного сезона стал актуален и вопрос о микроавтобусах и автобусах, осуществляющих экскурсионное обслуживание.

- Буквально перед спуском к Провалу - конечный остановочный пункт автобуса №1. Дорога здесь узкая, и если паркуется еще и транспорт туристических фирм, общественному транспорту развернуться просто негде, - рассказал Виктор Фисенко, заместитель главы администрации Пятигорска, зампредседателя комиссии по безопасности дорожного движения

После совместного анализа дорожной ситуации с сотрудниками ГИБДД в транспортном отделе администрации Пятигорска разработали новую схему проезда для туристических и экскурсионных автобусов. На прошедшем в пятницу совещании она была представлена руководству турфирм, работающих на территории города.

- Бульвар Гагарина вблизи Провала состоит из двух частей – верхней и нижней дороги. Согласно новой схеме, не доезжая до санатория «Родник» экскурсионный автобус должен высадить пассажиров на нижней части бульвара, остальной участок пути до Провала они пройдут пешком. В это время автобус разворачивается и забирает экскурсантов на том же месте, но уже с верхней части дороги. Главное условие – экскурсионный транспорт не должен мешать городскому автобусу. И, конечно, выезжать к самому Провалу и парковаться прямо перед ним нельзя, - разъяснил Виктор Фисенко.

Теперь каждой туристической компании, которая занимается организацией экскурсий в этой части курортной зоны Пятигорска, предстоит представить полную схему движения своего транспорта (с учетом новых требований) и заверить ее в двух инстанциях – городском отделе ГИБДД и в администрации Пятигорска. Этот документ и станет единственным основанием для проезда в курортную зону.

- Никаких дополнительных финансовых или временных расходов это не потребует, согласовать документ можно буквально за полдня, - подчеркнул Виктор Фисенко. – Однако, если автобус, в котором есть эта схема, будет вопреки соглашению стоять возле Провала – меры будут приняты самые серьезные: на бульвар Гагарина это транспортное средство больше не заедет. Репрессии не самоцель, но основное условие простое: перед Провалом должно быть свободно! Исключение из правил будет сделано лишь в том случае, когда речь идет об отдыхающих с ограниченными физическими возможностями.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»