Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Проект «Социальный калейдоскоп» в действии: в зимние каникулы дети из многодетных и малообеспеченных семей Пятигорска бесплатно посещают каток в парке Кирова

Каждый день ледовая площадка принимает  по 10 ребят. Напомним, «Социальный калейдоскоп» - новинка этого года. Участниками общегородского проекта стали музеи, Театр оперетты, несколько турфирм и кинотеатров. И теперь семьи, оказавшиеся в трудных жизненных обстоятельствах,  получили возможность бесплатно посещать выставки, спектакли, экскурсии и киносеансы.  

Если в предшествующих городских социальных проектах и акциях акцент был сделан на материальную поддержку (пополнение продовольственной корзины, бытовые услуги, заботу о здоровье), то «Социальный калейдоскоп» – это выход на новый уровень. Здесь в центре внимания – духовная, культурная, просветительская  составляющая. Семьям, которым пришлось столкнуться с трудными жизненными обстоятельствами, очень нужны положительные эмоции, теплота общения.

И администрация Пятигорска искренне благодарна  всем,   благодаря кому проект состоялся, за труд и чуткое сердце.

Как рассказала заместитель главы администрации Пятигорска Инна Плесникова, на учете в городском отделе опеки и попечительства состоит 185 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Почти 6 тысяч ребят воспитываются в многодетных семьях (таких семей в Пятигорске 1800), 462 ребенка проживают в малоимущих семьях, более 500 имеют статус детей-инвалидов.

- По статистике, в 60% опекунских семей опекунами являются родные дедушки и бабушки. И, к сожалению, зачастую у них не остается ни средств, ни сил, ни мотивации сводить ребенка в кино или в Домик Лермонтова, к примеру, - комментирует Инна Плесникова. - Поход в театр, экскурсия, выставка – эти вещи порой кажутся нам простыми и обыденными, но они способны сплотить, согреть, помочь не сломаться под прессом обстоятельств. И, конечно, сформировать свои семейные традиции, что особенно важно для приемных семей.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»