Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Комиссия по легализации заработной платы - как отказаться от «серых» зарплат

В Пятигорске под председательством заместителя главы администрации города Виктории Карповой состоялось заседание межведомственной комиссии по легализации заработной платы.

В ее состав входят представители администрации города, налоговых органов, прокуратуры, государственных внебюджетных фондов и трудовой инспекции.

В поле зрения комиссии попадают организации и индивидуальные предприниматели, выплачивающие работникам низкую заработную плату, а также имеющие задолженности перед пенсионным фондом, налоговой инспекцией и органами социального страхования. Как показывает практика, на некоторых предприятиях зарплата «не дотягивает» и до прожиточного минимума, который в Ставропольском крае на данный момент составляет 6918 руб.

Виктория Карпова подчеркнула, вопрос легализации теневой заработной платы является одним из приоритетных в деятельности администрации. Ведь зарплата в конверте – не просто желание работодателя скрыть доходы предприятия и уйти от налогов. Для города - это недополученные средства в бюджет. Для работника выплата официальной заработной платы в размерах ниже прожиточного минимума – это лишение заслуженного пенсионного обеспечения и всех социальных выплат, в числе которых больничные листы, пособия по беременности и родам, уходу за ребенком. Более того, банки вправе отказать заемщикам в выдаче кредита из-за наличия неофициального и неподтвержденного заработка.

Представителям предприятий было рекомендовано повысить уровень заработной платы не ниже уровня прожиточного минимума, а в перспективе – довести ее до уровня среднеотраслевой. 

Кроме того, на комиссии поднимался вопрос своевременного внесения платежей за негативное воздействие на окружающую среду предприятиями, которые по роду деятельности являются природопользователями.

Подробнее об этом рассказала заместитель главы администрации города Пятигорска Виктория Карпова:

- Одним из основополагающих принципов охраны окружающей среды платность природопользования и обязанность по возмещению вреда, причиненного окружающей среде, определен статьями 3, 16, 77 Федерального закона «Об охране окружающей среды».

Плату за негативное воздействие на окружающую среду осуществляют предприятия, чья деятельность связана с природопользованием. Это своего рода форма возмещения экономического ущерба от выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.

По данным реестра Департамента Росприроднадзора по СКФО за 2013 год по территории города-курорта Пятигорска числится 1630 плательщиков за негативное воздействие на окружающую среду (далее - НВОС). При этом специалистами отдела экологии, курорта и туризма администрации города Пятигорска установлено, что в 2013 году производили плату за НВОС около 12% юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по отношению к общему числу зарегистрированных на территории города налогоплательщиков.

Экологический мониторинг показывает, что значительное количество предпринимателей нарушают требования природоохранного законодательства, в том числе не осуществляют плату за негативное воздействие на окружающую среду. Проблема в том, что основное количество неплательщиков - это организации и предприниматели, которые зачастую не ведают, что они тоже относятся к плательщикам за НВОС.

Нередко хозяйствующие субъекты малого и среднего бизнеса не заключают договоры на вывоз и утилизацию отходов, а «подбрасывают» свои отходы в контейнеры, предназначенные для сбора бытовых отходов от жителей жилых домов. Каждый житель города наблюдал картину, когда контейнерные площадки для жилых домов переполнены бумажной, картонной, упаковочной тарой, деревянными ящиками, пищевыми отходами от торговли продовольственными товарами, строительными отходами от хозяйственной деятельности.

В 2013 году отделом экологии, курорта и туризма администрации города Пятигорска направлено 55 уведомлений об обязанности осуществлять природоохранные мероприятия при эксплуатации предприятий и объектов на территории города-курорта Пятигорска, в том числе осуществлять плату за НВОС.

Учитывая установленные законом виды негативного воздействия на окружающую среду, в том числе размещение отходов производства и потребления (мусор), а также выбросы в атмосферный воздух загрязнений от сжигания топлива при эксплуатации автотранспортных средств, любой хозяйствующий субъект потенциально является плательщиком Платы за НВОС. Иначе говоря, бремя уплаты платежей за негативное воздействие на окружающую среду возложено на собственника отходов, хозяйственная и иная деятельность которого привела к образованию отходов.

Чем грозит непредставление отчетности по платежам за негативное воздействие на окружающую среду? Такие действия организации или индивидуального предпринимателя квалифицируются как сокрытие или искажение экологической информации. За подобные нарушения ст. 8.5 КоАП РФ установлена ответственность в виде административного штрафа - для индивидуальных предпринимателей - от одной тысячи до двух тысяч рублей, для юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Кроме этого в случае, если субъектами малого и среднего предпринимательства не представлена в срок отчетность об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов, к ним может применяться административная ответственность, предусмотренная статьей 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

За невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду установлена административная ответственность в виде административного штрафа:

- для должностных лиц в размере от трех тысяч до шести тысяч рублей;

- для юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В целях предотвращения административной ответственности и взыскания платы за НВОС в судебном порядке, организациям и индивидуальным предпринимателям, обязанным вносить в бюджет указанную плату, необходимо незамедлительно стать на учет в качестве плательщика за негативное воздействие на окружающую среду в Департаменте Росприроднадзора по СКФО.

Для этого необходимо предоставить расчет платы за НВОС по форме, утвержденной приказом Ростехнадзора от 05.04.2007 №204, по адресу: г. Ставрополь, ул.Голенева, д.18 (телефон (8652)95-67-18, факс (8652)95-62-24) - непосредственно плательщиком, либо через уполномоченного представителя или заказным письмом по почте.

По указанному расчету плата за НВОС должна осуществляться ежеквартально до 20-го числа месяца следующего за отчетным кварталом.

Более подробная информация по вопросам внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду, в том числе реквизиты платежей размещены на сайте Департамента Росприроднадзора по СКФО: www.skfo-rpn.ru, в разделе Департамент / Информация / Юридический адрес и реквизиты Департамента для оплаты, а также   на сайте города-курорта Пятигорска в разделе «Актуально» (http://pyatigorsk.org/ru/aktual-no/item/1811-za-negativnoe-vozdejstvie-na-okruzhayushchuyu-sredu-nado-platit).

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»