Версия для слабовидящих Аа
Вторник
16 Апреля 2024

Пятигорская весна: ремонт дорог, субботники и формирование доступной среды

С главных городских вопросов начал очередную планерку Глава города Пятигорска Лев Травнев. Особое внимание – предстоящему ремонту дорог, внутридворовых территорий, строительству детских садов, а также благоустройству городских парков и формированию в городе безбарьерной среды.

Начальник Управления архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Пятигорска Евгений Пантелеев проинформировал о ходе слияния трех ранее функционировавших управлений, а также упомянул о подготовленной в краевой бюджет заявке на реконструкцию 44 городских дворов. Цена вопроса – чуть более 50 млн.рублей, город готов освоить их в течение 2014 года. 

На повестке дня – ремонт дорог, жилья ветеранов, благоустройство городских территорий и многое другое. Лев Травнев нацелил ответственных лиц на перспективное планирование капремонта, реконструкции улиц и внутридворовых территорий как минимум на год вперед.

Отдельный разговор - о гарантийном ремонте тех улиц, которые в минувшем году были обновлены. Подрядчики за свой счет должны исправить все недочеты, а администрация, в свою очередь, - проконтролировать процесс по соблюдению качества и сроков.

О недопустимости такой практики, когда предприятие не торопится восстанавливать поврежденный после вскрышных работ асфальт, Глава говорил уже не раз. Основная масса претензий касалась Водоканала. Руководитель предприятия заверил присутствующих в том, что на некоторых улицах работы по восстановлению дорожного покрытия уже начались, а как только позволит погода, процесс ускорится.

Особое внимание Лев Травнев уделил теме доступной среды. Несколько рейдов по городским объектам на предмет наличия спусков, перил и других приспособлений, облегчающих жизнь людям с ограниченными возможностями, уже проведено, но этим дело не ограничится.

- Темой доступной среды мы занимаемся не для проформы, а для результата. Мы будем рассматривать на предмет соответствия требований доступной среды все подразделения государственных, краевых учреждений, а не только городских, - подчеркнул Глава и призвал привлечь к проверке учреждений города специалистов территориальных служб и социальной службы. - К концу года мы должны добиться появления в Пятигорске комфортной среды для маломобильных групп населения.

Кроме того в планах администрации – организация масштабного краевого, а может быть и окружного форума-выставки, где будут представлены проекты, технологии и наработки по формированию доступной среды. Планируется привлечь к обсуждению строителей региона, предприятий-производителей, специалистов социальной сферы и экспертов по этому вопросу.

Для специализированных предприятий и учреждений санаторно-курортного комплекса Пятигорска минувшая неделя завершилась субботником. Как пояснил начальник Управления по делам территорий Валентин Дворников, в саночистке города приняли участие 930 человек, вывезено 457 кубометров мусора. Помимо этого в Пятигорске запланирован ряд общегородских субботников, и один из них состоится 26 апреля. Для горожан, желающих украсить улицы и дворы новыми деревьями и кустарниками, МУП «Зеленстрой» подготовит саженцы.

Руководитель УКС Самсон Демирчян рассказал о процессе строительства и реконструкции детских садов. В частности, на корпусах «Рябинушки» завершается монтаж вентилируемых фасадов, подрядчик устраняет замечания, ожидается допоставка технологического оборудования. На трех стройплощадках, где детские учреждения возводятся с нуля, работы также ведутся. Правда, есть претензии по соблюдению графика, но строители заверяют, что уложатся в срок. Кроме того, у Пятигорска есть хорошие шансы в этом году начать строительство еще одного детского сада на 100 мест в поселке Энергетик. Проект находится в разработке.

Еще один детский сад «Сказка» готовится к открытию. Об этом рассказала начальник Управления образования Наталья Васютина. Уже сейчас идет подбор кадров, затем начнется комплектация групп, а в мае «Сказка» будет готова к открытию. Дошкольные группы появятся также на базе СОШ №22.

Напоследок Глава коснулся темы летнего отдыха и трудовых смен школьников, а также реализации перспективных и полезных для города проектов пятигорской молодежи. Первой ласточкой может стать практическое применение экологических исследований талантливой школьницы гимназии №4 в озеленении одного из городских парков.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»