Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Поляна Песен в Пятигорске: какой была, как выглядит сейчас, каковы перспективы…

В администрации города за круглым столом по инициативе активистов Общероссийского народного фронта встретились экологи и инженеры, общественники и спортсмены, педагоги и работники культуры, депутаты, журналисты и блогеры. Говорили о возможных предстоящих переменах в облике и функционале Поляны Песен. Это уже не первая такая дискуссия. И стоит отметить, что с момента старта общественных обсуждений первоначальный план реконструкции Поляны существенно скорректирован. А вот позиция города остается неизменной: все изменения должны происходить максимально экологично и исключительно в границах существующего объекта. Работа над проектом продолжается: предложения и замечания принимаются до конца февраля.

«Прояснить ситуацию и сверить часы», - так сформулировал цель сегодняшней встречи Глава Пятигорска Андрей Скрипник.

Действительно, недопонимание часто возникает из-за дефицита информации или неумения ее анализировать.

Все новые слухи и домыслы тиражируются в социальных сетях. И, как в кривом зеркале, реальная ситуация искажается до неузнаваемости.

Между тем, о Поляне Песен на официальных ресурсах администрации города актуальной информации достаточно.

Бесспорно, эта территория  – место для пятигорчан знаковое. Дважды в год (в мае – на День Победы и в сентябре – на День города) Поляна становится мощным местом притяжения для тех, кто стремится увидеть вечернее праздничное шоу: зрительская зона способна вместить до 50 тысяч человек.

Здесь не раз выступали звезды отечественной и зарубежной эстрады, яркие театрализованные и музыкальные программы каждый раз готовят и местные коллективы.

Однако и у артистов, и у зрителей есть серьезные нарекания по поводу функциональности сценической площадки, соблюдения требований доступной и комфортной городской среды, Не хватает артистических гримёрок, санузлов, помещений для хранения декораций и оборудования. 

Оставляет желать лучшего и сама сцена: даже в небольшой дождь здесь образуются лужи, и артисты вынуждены выступать по щиколотку в воде. 

Есть свои идеи и рацпредложения также у спортивной общественности города: Пятигорску явно не хватает открытых территорий, где семьи могли бы проводить часы активного досуга, спортсмены – тренировки, а студенты и школьники – уроки физкультуры. И как раз Поляна Песен могла бы предоставить им эту возможность.  

В прошлом году Градостроительный совет Пятигорска на расширенном заседании обсудил возможность преобразования этой территории.

По итогам электронного аукциона разработчиком проекта реконструкции стала проектная мастерская «Архитек».

Строго говоря, проекта пока нет, есть лишь предпроектные наработки. Но ясно уже сейчас: планируемая реконструкция не подразумевает серьезных визуальных изменений, объем земляных работ здесь будет небольшим, и никакого грубого вмешательства в существующий рельеф не планируется.

При этом после реконструкции, которую предлагает «Архитек», пространство Поляны можно будет задействовать круглогодично. И помимо концертов здесь можно будет проводить и спортивные соревнования – в проекте есть многофункциональная спортивная площадка с разборными трибунами.

- Это вовсе не стадион, как утверждают некоторые пользователи соцсетей. Это именно мобильная площадка-трансформер, - подчеркнула начальник МУ «Управление архитектуры, строительства и ЖКХ» Марина Леонова.

Проработан и вопрос доступности для маломобильных групп населения – будут установлены специальные подъемники. Рационально продуманы пешеходные маршруты для артистов, зрителей и обслуживающего персонала.

Кроме того, планируется, что на всех этапах контролировать воздействие реконструкции на окружающую среду будут эксперты.

Тема была вынесена на общественные обсуждения, и неравнодушные жители города активно включились в дискуссию. С учетом всех замечаний первоначальный план реконструкции Поляны был откорректирован: здесь не будет обширной парковки и лавочек на склоне горы, исключен из границ проектирования и участок леса.

И вот сегодня – встреча в формате круглого стола. Вместо слухов, «жареных фактов» и непроверенной информации из сомнительных источников – честные ответы на прямые вопросы.

- Мы услышали разные мнения. Эксперты, общественники, жители города, администрация – все слышат друг друга. И правильно, что делается это как раз сейчас – пока проект в стадии разработки, пока он еще не утвержден, пока не начались работы на Поляне. Лучше заранее тщательно проработать все вопросы, в том числе и экологические, чем потом исправлять ситуацию, - убежден эксперт Общероссийского народного фронта Алексей Гридин. – Ситуацию с Поляной Песен ОНФ будет держать на контроле – от разработки проекта до его воплощения.

Все конструктивные замечания, которые прозвучали сегодня, будут учтены при подготовке окончательного проекта. Кстати, предложения еще принимаются – до конца февраля.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»