Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

«Над Гоголем можно работать бесконечно…» Выставка народного художника РФ Сергея Алимова открылась в пятигорском Доме Алябьева

Это событие - один из первых пунктов в обширной афише стартовавшего сегодня всероссийского фестиваля «Нам школа в жизнь открыла дверь». Почетными гостями открытия стали Юлия Субботина-Михалкова, советник председателя Российского Фонда Культуры, вдова поэта, драматурга и публициста Сергея Михалкова, а также Сергей Колесников, актер театра и кино, телеведущий, заслуженный артист РФ.

На экспозиции представлены иллюстрации Сергея Алимова к поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души».

Художник обращался к гоголевским персонажам начиная с 1970-х годов. Стремясь к характерности, мастер доходил до гротеска, но никогда не переступал тонкую грань, отделяющую утрированные образы от образов карикатурных. Его гротеску свойственна лиричность, остроте - мягкость, иронии - доброта.

Сергей Алимов (1938-2019) - народный художник РФ, профессор ВГИКа, главный художник Театра кукол имени С.В. Образцова, иллюстратор, мультипликатор. Именно Алимов подарил нам Топтыжку и льва Бонифация - героев мультфильмов, любимых несколькими поколениями советских и российских детей. Не менее известны иллюстрации мастера к произведениям М.Е. Салтыкова-Щедрина, М.А. Булгакова, А.П. Чехова, Д.И. Хармса, Марка Твена.

А Пятигорск на три ближайших дня становится гостеприимной площадкой  Всероссийского фестиваля «Нам школа в жизнь открыла дверь…»

Проводят фестиваль Российский Фонд Культуры (РФК) и администрация города.

В программе - выставки, творческие встречи, спектакли, конкурс чтецов, мастер-классы художников и писателей.

Почетных гостей много: Никита Михалков, председатель Российского Фонда Культуры; Егор Кончаловский, кинорежиссер, сценарист, кинопродюсер; Григорий Гладков,  композитор, а также актеры театра и кино, писатели, сценаристы, искусствоведы, книгоиздатели, переводчики… 

Форум посвящен 107-летию со дня рождения поэта, драматурга и публициста Сергея Михалкова.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»