Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Резкого скачка цен или дефицита товаров в Пятигорске нет

Что еще показывает еженедельный мониторинг торговой сети? 

Сейчас, в условиях ограничительных мер, необходимых для того, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции, в Пятигорске работает более 300 продовольственных магазинов и торговых точек, реализующих товары первой необходимости, а также около 160 аптек.

Как пояснил заместитель главы администрации Пятигорска Сергей Нестяков, со всеми сетевыми магазинами у специалистов Отдела торговли и защиты прав потребителей есть обратная связь.

Организован мониторинг прилавков и скаладских остатков. Особое внимание - товарам, составляющим основу продовольственной корзины - это крупы, хлеб, молочная и мясная продукция, овощи и фрукты.

Результаты мониторинга показывают: в городе есть необходимый и достаточный запас продовольствия и товаров первой необходимости, сбоев в поставках нет. Как нет и ажиотажного спроса ни на одну из групп товаров.

- На полках есть практически всё, - констатируют специалисты торгового отдела. - Между тем, цены на некоторые продукты действительно немного выросли, не более чем на 10%. Однако речь не идёт об искусственном завышении, всё в рамках сезонных колебаний. Кстати, гречка в цене не прибавила.

Следят специалисты и за ценами на рынках: Верхнем, Казачьем и т.д. Здесь тоже резкого роста цен или дефицита товаров нет.

Заметили, что в той или иной торговой цены выросли стремительно и необоснованно? Сообщайте об этом в Комитет по торговле и перерабатывающей промышленности Ставропольского края или в Федеральную антимонопольную службу.

На сегодняшний день в Пятигорске выдано порядка 8 тысяч специальных разрешений на осуществление деятельности.

Все предприятия, которым разрешено работать в условиях ограничительных мер, проинформированы о необходимости строго соблюдать санитарно-противоэпидемические нормы и требования, все руководители знают об ответственности за нарушения. За этим регулярно следят специалисты Роспотребнадзора.

Тех, кто решит пренебречь этими требованиями, а также тех, кто продолжит работать в обход карантина, без разрешения, ждут вполне конкретные санкции: от 15 000 до 40 000 рублей административного штрафа придется заплатить физическим лицам, от 50 000 до 150 000 рублей - должностным лицам и тем, кто осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; на сумму от 200 000 до 500 000 рублей будут оштрафованы юрлица.

Кроме того, деятельность предприятия-нарушителя (любой формы собственности) может быть приостановлена на срок до 90 суток.

Помните: самое ценное - это здоровье людей. От ответственности каждого сегодня зависит многое!

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»