Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Соревнуются современные хлебопеки

В Пятигорске на базе филиала СКФУ прошел студенческий научный конкурс «Современные технологии производства продуктов здорового питания», в котором приняли участие 15 учебных заведений Северо-Кавказского федерального округа.

Это отборочный этап проекта «Улица школ» в рамках XX-ой международной специализированной выставки «Современное хлебопечение», по итогам которой в прошлом году Пятигорский филиал Северо-Кавказского федерального университета вошел в тройку лучших вузов России и был награжден дипломом первой степени в номинации «Лучшая разработка 2013».

В связи с этим обстоятельством, на конкурсе в Пятигорске к студентам предъявлялись весьма высокие требования. Им необходимо было предоставить новые технологические разработки, использовать в приготовлении продукции нетрадиционное сырье, рассказать о полезных свойствах готовых изделий.

Конкурс проходил по нескольким номинациям: хлебобулочные, кондитерские изделия, продукция общественного питания, продукты здорового питания.  

Ребята условия конкурса выполнили, и не только продемонстрировали продукцию собственного приготовления, но и проинформировали жюри о новых методах выпечки хлебобулочных изделий, об инновационных компонентах и нетрадиционных заквасках.

- Великолепные изделия, большой ассортимент, видно, что ребята очень старались, - отметил председатель жюри Сергей Седых. - Мы подумаем над тем, чтобы некоторые из представленных на конкурсе изделий и блюд внедрить в диетологию города.

В рамках мероприятия состоялся круглый стол на тему: «Подготовка кадров в области пищевых производств и общественного питания». Его участники обсудили ряд вопросов, связанных с особенностями подготовки выпускников средних и высших заведений для индустрии питания; спецификой процесса обучения в индустрии гостеприимства; практическим внедрением студенческих научных разработок; перспективами сотрудничества учебных заведений и работодателей по вопросам трудоустройства.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»