Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Как встать на биржу труда и получать пособие в условиях борьбы с эпидемией коронавируса?

Для тех, кто потерял рабочее место, важно определить свой правовой статус. Чтобы получать денежное пособие, сначала необходима регистрация в качестве безработного.

Получить выплаты может любой гражданин, подтвердивший свой статус безработного.

На данный момент есть только один способ регистрации в Центре занятости населения, для этого необходимо  воспользоваться дистанционной услугой «Регистрация в качестве безработного».

Что для этого нужно? Прежде всего -  пройти по ссылке https://stavzan.ru/content/covid_19_порядок_дистанционного_взаимодействия   или войти в личный кабинет через аккаунт на Госулугах и подать заявление, прикрепив все необходимые документы (фото/скан).

Список документов, которые необходимо предоставить:

  1. Паспорт;
  2. Трудовая книжка;
  3. Документ об образовании;
  4. Справка о среднем заработке за последние три месяца (необязательно);
  5. ИПР инвалида (для данной категории граждан).

Срок рассмотрения Вашей заявки - 11  дней. Далее Вас должны признать безработным и назначить пособие по безработице.

Внимание! Размер пособия по безработице назначается индивидуально, в зависимости от трудового стажа, размера средней заработной платы и длительности отсутствия официального трудоустройства.

НОВАЯ СУММА ПОСОБИЯ.  ПОРЯДОК ВЫПЛАТ.

Ранее максимальный размер пособия по безработице составлял 8000 рублей (постановление Правительства РФ от 07.11.2019 № 1426). Однако оно никак не дотягивало до уровня прожиточного минимума, равного минимальному размеру оплаты труда.  Это  12 130 рублей (Федеральный закон от 27.12.2019 № 463-ФЗ).

В апреле 2020 года размер пособия по безработице (в условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции)  увеличен до уровня 1 МРОТ (постановление Правительства РФ от 27.03.2020 № 346, действует с 30 марта 2020 года).

Размер минимального пособия по безработице Правительство РФ оставило на прежнем уровне. Оно составляет 1500 рублей.

Новый порядок выплат начинает действовать в апреле 2020 года.

ЧТО ДЕЛАТЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ?

Для постановки ИП на учет в Центр занятости населения и дальнейшего назначения пособия гражданин должен прекратить предпринимательскую деятельность. В Центр занятости ему необходимо предоставить документы в качестве физического лица.

Итак, на 14.04.2020 года:

Максимальный размер пособия по безработице в 2020 году приравняли к МРОТ - 12 130 рублей. На эту сумму могут рассчитывать граждане, которые имеют трудовой стаж.

Минимальный размер выплаты - 1500 рублей,  такую сумму получат граждане  без трудового стажа, а также  ИП, прекратившие свою деятельность.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»