Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Новых случаев заражения COVID-19 в Пятигорске нет

Число пациентов, у которых выявлена коронавирусная инфекция, со вчерашнего дня не изменилось - их 41. Руководители медицинских учреждений города собрались на совещание, которое в администрации Пятигорска провели заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Наталья Гавриленко и и.о. Главы города Лев Травнев.

В Пятигорске на сегодняшний день 311 инфекционных коек, из них 30 оборудованы аппаратами ИВЛ. Еще два аппарата будут дополнительно доставлены в город в ближайшее время. В резерве и аппараты других межучреждений региона - в случае крайней необходимости эта медтехника будет переброшена в Пятигорск.

Планируется перепрофилировать еще 360 коек.

На базе госпиталя ветеранов (здесь выписаны по домам все пациенты, проходившие плановое лечение) готовы развернуть 310 коек для пациентов с COVID-19 - для этого предстоит произвести работы по подводке кислорода.

- Нужно четко знать мощности и резервы, которыми мы располагаем, понимать потребности и задачи, оценивать степень готовности к любому развитию событий, - убежден Лев Травнев.

Главврачи рассказали и о том, как проводится регулярная дезинфекция и санитарная обработка в поликлиниках и больницах. Средств и рабочих рук в каждом из учреждений достаточно для того, чтобы обеспечить оптимальный режим уборки и обработки всех поверхностей.

Поделились и проблемой: медикам и сотрудникам учреждений здравоохранения, работающим в Пятигорске и живущим в соседних городах, в условиях карантинных ограничений стало непросто добираться до работы и обратно. Спецпропуска выписаны по всем правилам, но далеко не все работники передвигаются на собственном транспорте. Автобусы и маршрутки между городами сейчас не ходят, возможность ежедневно собирать и развозить сотрудников есть не у каждого медучреждения - как быть?

Как пояснил Лев Травнев, сейчас для таких нештатных ситуаций сформирован блок резервного транспорта - прямо на КПП. Условно говоря: если медсестра работает в Пятигорске, а живет в Предгорном районе, и до пропускного поста она добралась на автомобиле, у водителя которого нет спецпропуска для въезда в город - медика «перехватит» транспорт администрации города и доставит на место.

Автомобили для этих целей поступили в город благодаря поддержке Губернатора и правительства края.

Впрочем, более детально транспортный вопрос проработают на ближайшем заседании оперативного штаба.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»