Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Из-за действующих ограничений и сложной эпидобстановки Пенсионный фонд РФ упростил назначение ряда пенсий и пособий

Выплаты продлеваются в проактивном режиме, без личного участия граждан.

- Много услуг оказываем в электронном виде: подать заявление о назначении пенсии можно в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда http://www.pfrf.ru либо через портал Госуслуг, - поясняет заместитель начальника управления ПФР по Пятигорску Ирина Волкова. - Для тех, у кого нет возможности выйти в Интернет, ведется и личный прием - но только по предварительной записи. Записаться можно по телефону горячей линии: 33-97-33.

Если, у предпенсионера, с которым фонд уже работал и чьи данные есть в базе, наступает право на получение пенсии - специалисты ПФР связываются с ним по телефону, дистанционно принимают заявление, составляют соответствующий акт и сами проводят все дальнейшие необходимые процедуры. Приходить в Пенсионный фонд клиенту не нужно.

Примерно по той же схеме работают с теми, кто впервые оформляет инвалидность.

- Мы получаем сведения о них из федерального реестра инвалидов. Связываемся с таким человеком в телефонном режиме, дистанционно принимаем заявление - и клиенту нет необходимости приходить к нам, - комментирует Ирина Волкова. - Принимаем мы и заявления на выплату 5 тысяч рублей владельцам материнского капитала. Такие граждане могут обратиться к нам через портал Госуслуг или сайт Пенсионного фонда. Ну а те, у кого нет технической возможности это сделать дистанционно, могут прийти в клиентскую службу ПФР лично, но только предварительно записавшись на прием по телефону: 33-97-33.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»