Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Российский опыт масочного режима

В Пятигорске могут ввести масочный режим. Как уже сообщалось ранее, в Пятигорске карантинные меры могут заменить масочным режимом.

Глава Минздрава Михаил Мурашко оценил введение масочного режима в регионах страны как послабление режима самоизоляции. По его словам, ношение масок позволяет двигаться к «нормализации жизни». Уже сегодня известно, что ношение масок или других средств защиты становится обязательным с 12 мая в Москве. Помимо масок, москвичам придется носить и перчатки в общественных местах.

В некоторых регионах масочный режим введен уже более месяца назад. Первым субъектом стал Пермский край, где маски стали обязательными с 2 апреля. 

Далее масочный режим ввели в Ульяновской области, в Ивановской (но не сразу - сначала в транспорте, а потом и  во всех общественных местах). Далее к масочному режиму подключились Владимирская и Псковская области, Костромская и частично Кемеровская области, Марий Эл, Мордовия, Татарстан и Брянская область. 

По рекомендации Роспотребнадзора все, кто выходит на работу, должны соблюдать масочный режим. Носить маску необходимо при проезде во всех видах общественного транспорта.

Быть в маске также нужно на остановках транспорта, на автовокзалах, железнодорожных и речных вокзалах, в аэропортах, при посещении медицинских организаций, аптек и аптечных пунктов, магазинов и других специализированных объектов розничной торговли.

Масочный режим действует и при посещении различных общественных мест, организаций и индивидуальных предпринимателей, связанных с обслуживанием населения, территориальных органов федеральных органов государственной власти, иных государственных органов Российской Федерации, органов государственной власти и местного самоуправления.

Без маски можно передвигаться в своем автомобиле, но, согласно масочному режиму, пассажиры такси должны использовать средство индивидуальной защиты. Также, согласно требованиям Роспотребнадзора, все таксисты обязаны менять маски не реже чем каждые три часа. На автозаправке водителю также следует быть в маске. Как и в любом месте общественного пользования, на АЗС повышенный риск распространения инфекции.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»